Résolution du ¯ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine étoilé strictement pseudoconvexe de n
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 25 (2018) no. 2, pp. 315-326.

On résout le ¯ pour les formes différentielles admettant une valeur au bord au sens des courants sur Ω qui est un domaine étoilé strictement pseudoconvexe de n et sur n Ω ¯, où Ω est un domaine étoilé strictement pseudoconvexe de n .

We solve the ¯-problem for a form with distribution boundary value on a strictly pseudoconvex starry domain Ω of n and on n Ω ¯ where Ω is a strictly pseudoconvex starry domain of n .

Publié le : 2018-11-28
DOI : https://doi.org/10.5802/ambp.379
Classification : 32F32
Mots clés: L’opérateur ¯, Cohomologie de De Rham, Courant prolongeable, Valeur au bord, Formes à croissance polynomiale.
@article{AMBP_2018__25_2_315_0,
     author = {Salomon Sambou and Souhaibou Sambou},
     title = {R\'esolution du $\partial \protect \overline{\partial }$ pour les formes diff\'erentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine \'etoil\'e strictement pseudoconvexe de $\protect \mathbb{C}^n$},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     publisher = {Universit\'e Clermont Auvergne, Laboratoire de math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {25},
     number = {2},
     year = {2018},
     pages = {315-326},
     doi = {10.5802/ambp.379},
     language = {fr},
     url = {ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2018__25_2_315_0/}
}
Sambou, Salomon; Sambou, Souhaibou. Résolution du $\partial \protect \overline{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine étoilé strictement pseudoconvexe de $\protect \mathbb{C}^n$. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 25 (2018) no. 2, pp. 315-326. doi : 10.5802/ambp.379. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2018__25_2_315_0/

[1] Eramane Bodian; Dian Diallo; Salomon Sambou Résolution du ¯ pour les courants prolongeable définis sur la boule euclidienne de n , C. R. Math. Acad. Sci., Soc. R. Can., Tome 38 (2016) no. 1, pp. 34-37 | Zbl 1350.32032

[2] Eramane Bodian; Ibrahima Hamidine; Salomon Sambou Résolution du ¯ pour les courants prolongeables définis dans un anneau (2017) (https://arxiv.org/abs/1707.03430, soumis)

[3] Evgeni M. Chirka Regularization and ¯-homotopie on a complex manifold, Sov. Math., Dokl., Tome 20 (1979), pp. 73-76 | Zbl 0445.32007

[4] Claude Godbillon Éléments de topologie algébrique, Hermann, 1971, 249 pages | Zbl 0218.55001

[5] Christine Laurent-Thiébaut Théorie des fonctions holomorphes de plusieurs variables, Savoirs Actuels, CNRS Éditions ; Masson, 1997, xiii+244 pages | Zbl 0887.32001

[6] Stanisław Łojasiewicz; Giuseppe Tomassini Valeurs au bord des formes holomorphes, Several complex variables (Cortona, 1976–77) (Scuola Normale Superiore) Tome IX, Editrice Tecnico Scientifica, 1978, pp. 222-246 | Zbl 0445.58028

[7] Lucas Kaufmann Sacchetto Dynamique holomorphe, théorie du pluripotentiel et applications (2016) (Ph. D. Thesis)

[8] Salomon Sambou Résolution du ¯ pour les courants prolongeables définis dans un anneau, Ann. Fac. Sci. Toulouse, Math, Tome 11 (2002) no. 1, pp. 105-129 | Zbl 1080.32502

[9] Salomon Sambou; Mansour Sané Résolution du ¯ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe, Ann. Math. Blaise Pascal, Tome 18 (2011) no. 2, pp. 323-331 | Zbl 1229.32014