Résolution du ¯ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine étoilé strictement pseudoconvexe de n
[The ¯-problem for a form with distribution boundary value on a strictly pseudoconvex starry domain Ω of n ]
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 25 (2018) no. 2, pp. 315-326.

We solve the ¯-problem for a form with distribution boundary value on a strictly pseudoconvex starry domain Ω of n and on n Ω ¯ where Ω is a strictly pseudoconvex starry domain of n .

On résout le ¯ pour les formes différentielles admettant une valeur au bord au sens des courants sur Ω qui est un domaine étoilé strictement pseudoconvexe de n et sur n Ω ¯, où Ω est un domaine étoilé strictement pseudoconvexe de n .

Published online:
DOI: 10.5802/ambp.379
Classification: 32F32
Keywords: ¯ operator, de Rham Cohomology, extendable current, forms with polynomial growing
Salomon Sambou 1; Souhaibou Sambou 1

1 Laboratoire de Mathématiques et Applications Université Assane Seck de Ziguinchor BP : 523, Senegal
License: CC-BY 4.0
Copyrights: The authors retain unrestricted copyrights and publishing rights
@article{AMBP_2018__25_2_315_0,
     author = {Salomon Sambou and Souhaibou Sambou},
     title = {R\'esolution du $\partial \protect \overline{\partial }$ pour les formes diff\'erentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine \'etoil\'e strictement pseudoconvexe de $\protect \mathbb{C}^n$},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {315--326},
     publisher = {Universit\'e Clermont Auvergne, Laboratoire de math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {25},
     number = {2},
     year = {2018},
     doi = {10.5802/ambp.379},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.379/}
}
TY  - JOUR
AU  - Salomon Sambou
AU  - Souhaibou Sambou
TI  - Résolution du $\partial \protect \overline{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine étoilé strictement pseudoconvexe de $\protect \mathbb{C}^n$
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2018
DA  - 2018///
SP  - 315
EP  - 326
VL  - 25
IS  - 2
PB  - Université Clermont Auvergne, Laboratoire de mathématiques Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.379/
UR  - https://doi.org/10.5802/ambp.379
DO  - 10.5802/ambp.379
LA  - fr
ID  - AMBP_2018__25_2_315_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Salomon Sambou
%A Souhaibou Sambou
%T Résolution du $\partial \protect \overline{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine étoilé strictement pseudoconvexe de $\protect \mathbb{C}^n$
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2018
%P 315-326
%V 25
%N 2
%I Université Clermont Auvergne, Laboratoire de mathématiques Blaise Pascal
%U https://doi.org/10.5802/ambp.379
%R 10.5802/ambp.379
%G fr
%F AMBP_2018__25_2_315_0
Salomon Sambou; Souhaibou Sambou. Résolution du $\partial \protect \overline{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine étoilé strictement pseudoconvexe de $\protect \mathbb{C}^n$. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 25 (2018) no. 2, pp. 315-326. doi : 10.5802/ambp.379. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.379/

[1] Eramane Bodian; Dian Diallo; Salomon Sambou Résolution du ¯ pour les courants prolongeable définis sur la boule euclidienne de n , C. R. Math. Acad. Sci., Soc. R. Can., Volume 38 (2016) no. 1, pp. 34-37 | Zbl

[2] Eramane Bodian; Ibrahima Hamidine; Salomon Sambou Résolution du ¯ pour les courants prolongeables définis dans un anneau (2017) (https://arxiv.org/abs/1707.03430, soumis)

[3] Evgeni M. Chirka Regularization and ¯-homotopie on a complex manifold, Sov. Math., Dokl., Volume 20 (1979), pp. 73-76 | Zbl

[4] Claude Godbillon Éléments de topologie algébrique, Hermann, 1971, 249 pages | Zbl

[5] Christine Laurent-Thiébaut Théorie des fonctions holomorphes de plusieurs variables, Savoirs Actuels, CNRS Éditions ; Masson, 1997, xiii+244 pages | Zbl

[6] Stanisław Łojasiewicz; Giuseppe Tomassini Valeurs au bord des formes holomorphes, Several complex variables (Cortona, 1976–77) (Scuola Normale Superiore), Volume IX, Editrice Tecnico Scientifica, 1978, pp. 222-246 | Zbl

[7] Lucas Kaufmann Sacchetto Dynamique holomorphe, théorie du pluripotentiel et applications, Université Pierre et Marie Curie - Paris VI (France) (2016) (Ph. D. Thesis)

[8] Salomon Sambou Résolution du ¯ pour les courants prolongeables définis dans un anneau, Ann. Fac. Sci. Toulouse, Math, Volume 11 (2002) no. 1, pp. 105-129 | Zbl

[9] Salomon Sambou; Mansour Sané Résolution du ¯ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe, Ann. Math. Blaise Pascal, Volume 18 (2011) no. 2, pp. 323-331 | Zbl

Cited by Sources: