Existence et unicité de solutions pour une inéquation de type hyperbolique du second ordre non linéaire
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 8 (2001) no. 1, pp. 39-60.
@article{AMBP_2001__8_1_39_0,
     author = {Brahim Hajouj},
     title = {Existence et unicit\'e de solutions pour une in\'equation de type hyperbolique du second ordre non lin\'eaire},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {39--60},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {2001},
     zbl = {0988.35122},
     mrnumber = {1863646},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_1_39_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brahim Hajouj
TI  - Existence et unicité de solutions pour une inéquation de type hyperbolique du second ordre non linéaire
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2001
DA  - 2001///
SP  - 39
EP  - 60
VL  - 8
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_1_39_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0988.35122
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1863646
LA  - fr
ID  - AMBP_2001__8_1_39_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Brahim Hajouj
%T Existence et unicité de solutions pour une inéquation de type hyperbolique du second ordre non linéaire
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2001
%P 39-60
%V 8
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_2001__8_1_39_0
Brahim Hajouj. Existence et unicité de solutions pour une inéquation de type hyperbolique du second ordre non linéaire. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 8 (2001) no. 1, pp. 39-60. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_1_39_0/

[1] M.L. Bernardi - L. Pozzi : On class of singular nonlinear parabolic variational inequalities, ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. Tomo CLIX, VOL. 159,1991, p. 117-132. | Zbl

[2] G. Duvaut et J.L. Lions : Les inéquations en mécanique et en physique, Dunod, Paris, 1972. | MR | Zbl

[3] Y. Ebihara Modified Variational Inequalities to Semilinear Wave Equation, Nonlinear Analysis, Theory Methods and Appli., 7, n° 8, 1983, p. 821-826. | MR | Zbl

[4] B. Hajouj : On an Elasto-Plasticity Problem with Small Parameters. Advances in Mathematical Sciencesand Applications, Gakkõtosho, Tokyo, Vol. 9, No. 1 (1999), pp. 209-227. | MR | Zbl

[5] N.A. Lar'Kin : Hyperbolic Regularization of the Burgers Equation, Diff. Eq., 16, n° 1, 1980, p. 77-79. | MR | Zbl

[6] J.L. Lions : Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Paris, 1969. | MR | Zbl

[7] J.L. Lions et E. Magenes : Problèmes aux limites non homogènes et applications, Vol. 1, Dunod, Paris, 1968. | MR | Zbl

[8] M. Madaune-Tort : Thèse, PAU et PAYS de L'ADOUR, FRANCE, 1981

[9] F.G. Maksudov, A.B. Aliev and D.M. Tahirov. : A one-sided Problem for a Quasilinear Equation of Hyperbolic Type, Soviet Math. Dokl., 23, n° 3, 1981, p. 592-594. | MR | Zbl