Déformations formelles de certaines représentations de l'algèbre de Lie d'un groupe de Poincaré généralisé
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 8 (2001) no. 1, pp. 17-37.
@article{AMBP_2001__8_1_17_0,
     author = {Benjamin Cahen},
     title = {D\'eformations formelles de certaines repr\'esentations de l'alg\`ebre de {Lie} d'un groupe de {Poincar\'e} g\'en\'eralis\'e},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {17--37},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {2001},
     zbl = {0987.22008},
     mrnumber = {1863645},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_1_17_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Benjamin Cahen
TI  - Déformations formelles de certaines représentations de l'algèbre de Lie d'un groupe de Poincaré généralisé
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2001
DA  - 2001///
SP  - 17
EP  - 37
VL  - 8
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_1_17_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0987.22008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1863645
LA  - fr
ID  - AMBP_2001__8_1_17_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Benjamin Cahen
%T Déformations formelles de certaines représentations de l'algèbre de Lie d'un groupe de Poincaré généralisé
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2001
%P 17-37
%V 8
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_2001__8_1_17_0
Benjamin Cahen. Déformations formelles de certaines représentations de l'algèbre de Lie d'un groupe de Poincaré généralisé. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 8 (2001) no. 1, pp. 17-37. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_1_17_0/

[1] Arnal D., Cortet J.C., La notion de produit étoile et ses applications aux représentations de groupes, conférence aux Journées Relativistes, Angers (1979).

[2] Arnal D., Benamor H. et Cahen B.., Minimal realizations of classical simple Lie algebras through deformations, Ann. Fac. Sci. Toulouse VII, 2 (1998) 169-184. | Numdam | MR | Zbl

[3] Bayen F., Flato M., Lichnerowicz A. et Sterheimer D.., Déformation theory and quantization, Ann. Phys. 110 (1978) 61-151. | MR | Zbl

[4] Cahen B.., Quantification d'une orbite massive d'un groupe de Poincaré généralisé, C.R.Acad. Sci. Paris t. 325 série I (1997) 803-806. | MR | Zbl

[5] Cahen B.., Construction par déformation de réalisations minimales d'une algèbre de Lie simple de type G2, C.R. Acad. Sci. Paris t. 323, série I (1996) 853-857. | MR | Zbl

[6] Cahen B.., Quantification d'orbites coadjointes et théorie des contractions, preprint Univ. Metz (2000) à paraître dans Journ. Lie Theory. | MR | Zbl

[7] Du Cloux F.., Sur les n-extensions des représentations induites des produits semi-directs, Astérisque 124-125 (1985). | Zbl

[8] Folland B.., Harmonic Analysis in Phase Spaces, Princeton Univ. Press (1989). | MR | Zbl

[9] Gerstenhaber M.., On the deformation of rings and algebras, Ann. Math. 79, 1 (1964) 59-103. | MR | Zbl

[10] Guichardet A.., Extensions and deformations of representations, symposium on Indecomposable Representations of Lie Groups and their Physical Applications, Rome (1988). | Zbl

[11] Guichardet A.., Extensions des représentations induites des produits semi-directs, J. reine angew. math. 310 (1979) 7-32. | MR | Zbl

[12] Hermann R.., Analytic Continuation of Group Representation IV, Comm. Math. Phys. 5 (1967) 131-156. | MR | Zbl

[13] Levy-Nahas M., First Order Deformations of Lie Algebra Representations, E(3) and Poincaré Examples, Comm. Math. Phys. 9 (1968) 242-266. | MR | Zbl

[14] Mirman R.., Massless Representations of the Poincaré Group, Nova Science Publishers (1995). | MR

[15] Nijenhuis A. and Richardson R.W.., Cohomology and deformations in graded Lie algebras, Bull. Amer. Math. Soc. 72 (1966) 1-29. | MR | Zbl

[16] Nijenhuis A. and Richardson R.W., Deformations of Lie Algebra Structures, Journ. Math. Mech. 17 (1967) 89-105. | MR | Zbl

[17] Nijenhuis A. and Richardson R.W., Deformations of homomorphisms of Lie groups and Lie algebras, Bull. Amer. Math. Soc. 73 (1967) 175-179. | MR | Zbl

[18] Ousienko V. et Turbiner A.., Plongements d'une algèbre de Lie dans son algèbre enveloppante, C.R. Acad. Sci. Paris t. 314 série I (1992) 13-16. | MR | Zbl

[19] Rawnsley J.H., Representations of a semi direct product by quantization, Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 78 (1975) 345-350. | MR | Zbl

[20] Voros A.., An Algebra of Pseudo differential operators and the Asymptotics of Quantum Mechanics, J. Funct. Anal. 29 (1978) 104-132. | MR | Zbl