Étude d'un système de contrôle optimal perturbé non classique
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 4 (1997) no. 2, pp. 1-9.
@article{AMBP_1997__4_2_1_0,
     author = {Taoufiq Benkiran},
     title = {\'Etude d'un syst\`eme de contr\^ole optimal perturb\'e non classique},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {1--9},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {4},
     number = {2},
     year = {1997},
     zbl = {0899.49002},
     mrnumber = {1600052},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_2_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Taoufiq Benkiran
TI  - Étude d'un système de contrôle optimal perturbé non classique
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 1
EP  - 9
VL  - 4
IS  - 2
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_2_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0899.49002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1600052
LA  - fr
ID  - AMBP_1997__4_2_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Taoufiq Benkiran
%T Étude d'un système de contrôle optimal perturbé non classique
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1997
%P 1-9
%V 4
%N 2
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1997__4_2_1_0
Taoufiq Benkiran. Étude d'un système de contrôle optimal perturbé non classique. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 4 (1997) no. 2, pp. 1-9. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_2_1_0/

1.T. Benkiran, On a non Classical Perturbed Boundary Optimal Control System, Libertas Mathematica, Vol.XVI (1996). | MR | Zbl

2.T. Benkiran, Etude d'un problème de perturbation singulière non classique, Bolletino U.M.I. (7) 11-A (1997), 93-103. | MR | Zbl

3.H. Brezis, Analyse fonctionnelle, Théorie et Applications, Masson, Paris 1983. | MR | Zbl

4.J.L. Lions, Contrôle optimal des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles, Dunod Gauthier-Villars, Paris 1968. | MR | Zbl

5.J.L. Lions, Perturbations singulières dans les problèmes aux limites et en contrôle optimal, Springer-Verlag, Berlin 1973. | MR | Zbl

6.J.L. Lions and E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Vol.1, 2, Dunod, Paris 1969. | MR | Zbl