Déformations dans les schémas définis par les identités de Jacobi
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 2, pp. 33-62.
@article{AMBP_1996__3_2_33_0,
     author = {Roger Carles},
     title = {D\'eformations dans les sch\'emas d\'efinis par les identit\'es de {Jacobi}},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {33--62},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {3},
     number = {2},
     year = {1996},
     zbl = {0919.17015},
     mrnumber = {1435315},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_2_33_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roger Carles
TI  - Déformations dans les schémas définis par les identités de Jacobi
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 33
EP  - 62
VL  - 3
IS  - 2
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_2_33_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0919.17015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1435315
LA  - fr
ID  - AMBP_1996__3_2_33_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Roger Carles
%T Déformations dans les schémas définis par les identités de Jacobi
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1996
%P 33-62
%V 3
%N 2
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1996__3_2_33_0
Roger Carles. Déformations dans les schémas définis par les identités de Jacobi. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 2, pp. 33-62. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_2_33_0/

[Bo] N. Bourbaki, Algèbre, chap. 4 à 7, Masson (1981) | MR | Zbl

[Br] F. Bratzlavsky, Sur les algèbres admettant un tore d'automorphismes donné . J.of Alg. 30 , 305-316 (1974). | MR | Zbl

[C1] R. Carles, Sur certaines classes d'algèbres de Lie rigides. Math.ann. 272, 477-488 (1985). | MR | Zbl

[C2] R. Carles, Déformations et éléments nilpotents dans les schémas définis par les identités de Jacobi. C.R.A.S. 312 , 671-674 (1991). | MR | Zbl

[C-D] R. Carles, Y. Diakite, Sur les variétés d'algèbres de Lie de dimension ≤7. J.of Alg. 91, 53-63 (1984). | MR | Zbl

[G1] M. Gerstenhaber, The cohomology structure of an associative ring. Ann.of Math. 78, 2, 267-288 (1963). | MR | Zbl

[G2] M. Gerstenhaber, On the deformations of rings and algebras. Ann.of Math. 79, 59-103 (1964). | MR | Zbl

[G-S] M. Gerstenhaber, S.D. Schack, Relative Hochschild cohomology, rigid algebras, and the Bockstein. J. of Pure and Appl. Alg. 43 , 53-74 (1986). | MR | Zbl

[I-W] E. Inonu, E.P. Wigner, On the contraction of groups and their representation, Proc.Nat.Acad.Sci. 39, 510-526 (1953). | MR | Zbl

[K] B. Kostant, The principal three-dimensional subgroup and the Betti numbers of a complex simple Lie group, Amer. J. Math. 81, 973-1032 (1959). | MR | Zbl

[N-R] A. Nijenhuis, R.W. Richardson, Cohomology and deformations in graded Lie Algebras, Bull.Amer.Math.Soc. 72, 1 (1966). | MR | Zbl

[Ra] G. Rauch, Effacement et déformation. Ann.Inst.Fourier 22, 239-269 (1972). | Numdam | MR | Zbl

[Ri] R.W. Richardson, The rigidity of semi-direct products of Lie algebras. Pacific J.of Math. 22, 339-344 (1967). | MR | Zbl