Sur un problème aux limites de la théorie du transfert de masse et de chaleur
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 2, pp. 63-66.
@article{AMBP_1996__3_2_63_0,
     author = {Adrian Constantin},
     title = {Sur un probl\`eme aux limites de la th\'eorie du transfert de masse et de chaleur},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {63--66},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {3},
     number = {2},
     year = {1996},
     zbl = {0867.34013},
     mrnumber = {1435316},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_2_63_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Adrian Constantin
TI  - Sur un problème aux limites de la théorie du transfert de masse et de chaleur
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 63
EP  - 66
VL  - 3
IS  - 2
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_2_63_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0867.34013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1435316
LA  - fr
ID  - AMBP_1996__3_2_63_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Adrian Constantin
%T Sur un problème aux limites de la théorie du transfert de masse et de chaleur
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1996
%P 63-66
%V 3
%N 2
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1996__3_2_63_0
Adrian Constantin. Sur un problème aux limites de la théorie du transfert de masse et de chaleur. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 2, pp. 63-66. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_2_63_0/

1. A. Granas, Sur la méthode de continuité de Poincaré, C. R. Acad. Sci. Paris, 282(1976), 983-985. | MR | Zbl

2. M. Kubecek, V. Hlavacek, Solution of nonlinear boundary value problems, Chem. Engrg. Sci., 29(1974), 1695-1699.

3. J.A. Pennline, Constructive existence and uniqueness for two-point boundary value problems with a linear gradient term, Appl. Math. Comput., 16(1984), 233-260. | MR | Zbl