Sur une famille d'algèbres de Lie idéalement finies
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 2, pp. 23-31.
@article{AMBP_1996__3_2_23_0,
     author = {Sa{\"\i}d Benayadi},
     title = {Sur une famille d'alg\`ebres de {Lie} id\'ealement finies},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {23--31},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {3},
     number = {2},
     year = {1996},
     zbl = {0867.17005},
     mrnumber = {1435314},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_2_23_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Saïd Benayadi
TI  - Sur une famille d'algèbres de Lie idéalement finies
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 23
EP  - 31
VL  - 3
IS  - 2
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_2_23_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0867.17005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1435314
LA  - fr
ID  - AMBP_1996__3_2_23_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Saïd Benayadi
%T Sur une famille d'algèbres de Lie idéalement finies
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1996
%P 23-31
%V 3
%N 2
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1996__3_2_23_0
Saïd Benayadi. Sur une famille d'algèbres de Lie idéalement finies. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 2, pp. 23-31. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_2_23_0/

[An] E. Angelopoulos, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 306, série I, 1988, p. 523-525. | MR | Zbl

[Bel] S. Benayadi, Certaines propriétés d'une classe d'algèbres de Lie qui généralisent les algèbres de Lie semi-simples, Ann. Fac. Sci. Toulouse, Vol. XII, N 1, 1991, p. 29-35. | Numdam | MR | Zbl

[Be2] S. Benayadi, Structure of perfect Lie algebras without center and outer derivations, Ann. Fac. Sci. Toulouse (à paraître). | Numdam | MR | Zbl

[Bo] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, ch. 1, Hermann, Paris. 1971. | MR | Zbl

[St] I.N. Stewart, Lie algebras generated by finite-dimensional ideals. Pitman Publishing, London, 1975. | MR | Zbl