Régularité des processus gaussiens elliptiques et le modèle hiérarchique
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 1, pp. 33-49.
@article{AMBP_1996__3_1_33_0,
     author = {Albert Benassi},
     title = {R\'egularit\'e des processus gaussiens elliptiques et le mod\`ele hi\'erarchique},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {33--49},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {3},
     number = {1},
     year = {1996},
     zbl = {0867.60019},
     mrnumber = {1397322},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_1_33_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Albert Benassi
TI  - Régularité des processus gaussiens elliptiques et le modèle hiérarchique
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 33
EP  - 49
VL  - 3
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_1_33_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0867.60019
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1397322
LA  - fr
ID  - AMBP_1996__3_1_33_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Albert Benassi
%T Régularité des processus gaussiens elliptiques et le modèle hiérarchique
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1996
%P 33-49
%V 3
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1996__3_1_33_0
Albert Benassi. Régularité des processus gaussiens elliptiques et le modèle hiérarchique. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 1, pp. 33-49. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_1_33_0/

[BJR]Bénassi Albert, Jaffardstéphane, Rouxdaniel: Elliptic Gaussian Random Process. Rapport de Recherches N°95 - 15 Laboratoire de mathématiques Appliquées,URA CNRS 1501 et Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand.

[B]Albert Bénassi: Locally Self Similar Gaussian Processes in Wavelets and statistics, Anestis Antoniadisand Georges Oppenheim. Lectures Notes in Statistics N° 103; Springer Verlag pp. 43-54 (1995). | MR | Zbl

[Bo]Bourdaud G.: Réalisation des espaces de Besov homogènes. Arkiv für Math. V.26 pp. 41-54 (1988). | MR | Zbl

[Fe]Fernique Xavier: Evaluation de fonctions aléatoires Gaussiennes à valeurs vectorielles. Dans ce volume.

[Ma] Marcus M.M. : Gaussian Lacunary Series and the Modulus of Continuity for Gaussian Processes. Z.f.W. 22 pp. 301-322 (1972). | MR | Zbl

[Me]Meyer Y.: Ondelettes et opérateurs tome I, Hermann (1990). | MR | Zbl

[R]Daniel Roux: Analyse Multi-échelle d'un Processus gaussien Markovien au voisinage d'une Singularité; C.R.A.S. Paris T.375, série I, pp. 1095-1098, (1992) | MR | Zbl