Les motifs de Tate et les opérateurs de périodicité de Connes
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 21 (2014) no. 1, pp. 1-23.

Dans cet article, nous définissons une catégorie Mot ˜ C des motifs sur une catégorie monoïdale symétrique (C,,1) vérifiant certaines hypothèses. Le rôle des espaces sur (C,,1) est joué par les monoïdes (non necessairement commutatifs) dans C. Pour définir les morphismes dans Mot ˜ C , nous utilisons des classes dans les groupes d’homologie cyclique bivariante. Le but est de montrer que les opérateurs de périodicité de Connes induisent des morphismes M𝕋 2 M dans Mot ˜ C , où 𝕋 est le motif de Tate dans Mot ˜ C .

In this paper, we define a category Mot ˜ C of motives over a symmetric monoidal category (C,,1) satisfying certain conditions. The role of spaces over (C,,1) is played by monoid objects (not necessarily commutative) in C. To define morphisms in the category Mot ˜ C , we use classes in bivariant cyclic homology groups. The aim is to show that the Connes periodicity operators induce morphisms M𝕋 2 M in Mot ˜ C , where 𝕋 is the Tate motive in Mot ˜ C .

DOI : https://doi.org/10.5802/ambp.333
Classification : 14F42
Mots clés : Motifs de Tate, opérateurs de périodicité
@article{AMBP_2014__21_1_1_0,
     author = {Abhishek Banerjee},
     title = {Les motifs de {Tate} et les op\'erateurs de p\'eriodicit\'e de {Connes}},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {1--23},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {21},
     number = {1},
     year = {2014},
     doi = {10.5802/ambp.333},
     zbl = {06329054},
     mrnumber = {3248219},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.333/}
}
Abhishek Banerjee. Les motifs de Tate et les opérateurs de périodicité de Connes. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 21 (2014) no. 1, pp. 1-23. doi : 10.5802/ambp.333. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.333/

[1] A. Connes Cohomologie cyclique et foncteurs Ext n , C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I. Math., Volume 296(23) (1983), pp. 953-958 | MR 777584 | Zbl 0534.18009

[2] A. Connes Géométrie non commutative, InterEditions, Paris, 1990 | MR 1079062 | Zbl 0745.46067

[3] A. Connes; C. Consani; M. Marcolli Noncommutative geometry and motives : the thermodynamics of endomotives, Adv. Math., Volume 214(2) (2007), pp. 761-831 | Article | MR 2349719 | Zbl 1125.14001

[4] P. Deligne Catégories tannakiennes, The Grothendieck Festschrift Vol II, Progr. Math. Vol. 87, Birkhäuser, Boston, 1990, pp. 111-195 | MR 1106898 | Zbl 0727.14010

[5] M. Hakim Topos annelés et schémas relatifs, Ergebnisse der Mathe-matik und ihrer Grenzgebiete Band 64, Springer-Verlag, Berlin, New York, 1972 | MR 364245 | Zbl 0246.14004

[6] J. D. S. Jones; C. Kassel Bivariant cyclic theory, K-Theory, Volume 3(4) (1989), pp. 339-365 | Article | MR 1047192 | Zbl 0755.18008

[7] A. Joyal; R. Street Braided tensor categories, Adv. Math., Volume 102(1) (1993), pp. 20-78 | Article | MR 1250465 | Zbl 0817.18007

[8] H. Lenstra Galois Theory for Schemes (1985) (Mathematisch Instituut, Universiteit van Amsterdam)

[9] J. L. Loday Cyclic homology, Appendix E by Maria O. Ronco, Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, 301, Springer-Verlag, Berlin, 1992 | MR 1217970 | Zbl 0780.18009

[10] C. Mazza; V. Voevodsky; C. Weibel Lecture Notes on motivic cohomology, Clay Mathematics Monographs, 2. American Mathematical Society, Providence, RI, Clay Mathematics Institute, Cambridge, MA, 2006 | MR 2242284 | Zbl 1115.14010

[11] B. Toen; M. Vaquié Au-dessous de Spec(Z), J. K-Theory, Volume 3(3) (2009), pp. 437-500 | Article | MR 2507727 | Zbl 1177.14022