Résolution du ¯ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe
[The ¯-problem for a form with distribution boundary value on a strictly pseudoconvex domain]
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 18 (2011) no. 2, pp. 323-331.

We solve the ¯ operator for forms with distribution boundary values on a strictly pseudoconvex domain of n .

On résout le ¯ pour les formes admettant une valeur au bord au sens des courants sur un domaine strictement pseudoconvexe de n .

DOI: 10.5802/ambp.302
Classification: 32W05,  32W50
Keywords: Cauchy-Riemann Operator, Differential Form, Boundary Value Polynomial Growth, Extensible Current
Salomon Sambou 1; Mansour Sané 1

1 Laboratoire de Mathématiques et applications Université de Ziguinchor Ziguinchor BP 523 SENEGAL
@article{AMBP_2011__18_2_323_0,
     author = {Salomon Sambou and Mansour San\'e},
     title = {R\'esolution du $\bar{\partial }$ pour les formes diff\'erentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {323--331},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {2011},
     doi = {10.5802/ambp.302},
     mrnumber = {2896492},
     zbl = {1229.32014},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.302/}
}
TY  - JOUR
AU  - Salomon Sambou
AU  - Mansour Sané
TI  - Résolution du $\bar{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2011
DA  - 2011///
SP  - 323
EP  - 331
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Annales mathématiques Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.302/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2896492
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1229.32014
UR  - https://doi.org/10.5802/ambp.302
DO  - 10.5802/ambp.302
LA  - fr
ID  - AMBP_2011__18_2_323_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Salomon Sambou
%A Mansour Sané
%T Résolution du $\bar{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2011
%P 323-331
%V 18
%N 2
%I Annales mathématiques Blaise Pascal
%U https://doi.org/10.5802/ambp.302
%R 10.5802/ambp.302
%G fr
%F AMBP_2011__18_2_323_0
Salomon Sambou; Mansour Sané. Résolution du $\bar{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 18 (2011) no. 2, pp. 323-331. doi : 10.5802/ambp.302. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.302/

[1] J. Leiterer C. Laurent-Thiebault Andreotti-Vesentini separation theorem with C k estimates and extension of CR forms, Mathematical Notes, Volume 38 Princeton University (1993), pp. 416-436

[2] E. M. Chirka Regularization and ¯-Homotopy on a Complex Manifold, Soviet Math. Dolk., Volume 20 (1979), pp. 73-76 | MR | Zbl

[3] S. Lojaciewiecz; G. Tomassini; Pisa Scuola. Norm. Sup. Pisa Valeurs au bord des forms holomorphes, Several Complex Variables, Cortona, 1976 77, 1978, pp. 222-246 | Zbl

[4] A. Martineau Distributions et valeurs au bord des fonctions holomorphes, Theory of Distributions (Proc. Internat. Summer Inst., Lisbon, 1964), Inst. Gulbenkian Ci., Lisbon, 1964, pp. 193-326 | MR

[5] S. Sambou Résolution du ¯ pour les courants prolongeables, Math. Nachrichten, Volume 235 (2002), pp. 179-190 | DOI | MR | Zbl

Cited by Sources: