Sur l’écoulement d’un fluide dans un canal avec obstacle au fond
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 14 (2007) no. 2, pp. 255-265.

Nous considérons dans ce travail l’écoulement d’un fluide dans un canal plat avec un obstacle au fond. Cet obstacle génère une surface libre qui n’est plus horizontale, comme c’est le cas sans obstacle. Nous montrons que, dans le cas sur critique, si l’obstacle n’est pas trop élevé, il y a une solution et une seule. Nous donnons des indications pour le cas sous critique et pour le problème numérique.

DOI: 10.5802/ambp.235
Djamel Teniou 1

1 Faculté de Mathématiques Laboratoire AMNEDP USTHB, BP 32 16110 Alger Algérie
@article{AMBP_2007__14_2_255_0,
     author = {Djamel Teniou},
     title = {Sur l{\textquoteright}\'ecoulement d{\textquoteright}un fluide dans un canal avec obstacle au fond},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {255--265},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {2007},
     doi = {10.5802/ambp.235},
     mrnumber = {2369874},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.235/}
}
TY  - JOUR
AU  - Djamel Teniou
TI  - Sur l’écoulement d’un fluide dans un canal avec obstacle au fond
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2007
DA  - 2007///
SP  - 255
EP  - 265
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Annales mathématiques Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.235/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2369874
UR  - https://doi.org/10.5802/ambp.235
DO  - 10.5802/ambp.235
LA  - fr
ID  - AMBP_2007__14_2_255_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Djamel Teniou
%T Sur l’écoulement d’un fluide dans un canal avec obstacle au fond
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2007
%P 255-265
%V 14
%N 2
%I Annales mathématiques Blaise Pascal
%U https://doi.org/10.5802/ambp.235
%R 10.5802/ambp.235
%G fr
%F AMBP_2007__14_2_255_0
Djamel Teniou. Sur l’écoulement d’un fluide dans un canal avec obstacle au fond. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 14 (2007) no. 2, pp. 255-265. doi : 10.5802/ambp.235. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.235/

[1] M. Bouhadef Contribution à l’étude des ondes de surface dans un canal. Application à l’écoulement au dessus d’un obstacle immergé, Université de Poitiers, U.E.R. Centre d’études aérodynamiques et thermiques (1988) (Ph. D. Thesis)

[2] D. Boukari; R. Djouadi; D. Teniou Free Surface Flow over an Obstacle. Theoretical Study of the Torrential Case, Abstract and Applied Analysis, Volume 6(7) (2001), pp. 413-429 | DOI | MR | Zbl

[3] L. K Forbes; L. W. Schwartz Free surface flow over an obstruction, J. Fluid Mech., Volume 114 (1982), pp. 299-314 | DOI | Zbl

[4] D. Hernane-Boukari Thèse de doctorat es-sciences, Option Mathématiques, Faculté de Mathématiques, USTHB, Alger (2005) (Ph. D. Thesis)

[5] A. C. King; I. G. Bloor Free streamline flow curved topography, Quart. Appl. Math., Volume 48(2) (1990), pp. 281-293 | MR | Zbl

Cited by Sources: