Stabilisation uniforme d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 10 (2003) no. 1, pp. 161-180.

Dans ce travail, nous étudions une équation des poutres d’Euler-Bernoulli, on contrôle par combinaison linéaire de vitesse et vitesse de rotation appliquées à l’une des extrémités du système. Tout d’abord nous montrons que le problème est bien posé et qu’il y a stabilité uniforme sous certaines conditions portant sur les coefficients de feedback. Puis nous estimons le taux optimal de décroissance de l’énergie du système par la méthode de Shkalikov.

DOI: 10.5802/ambp.172
Naji Yebari 1; Abderahmane Elkhattat 1

1 Université Abdelmalek Essaadi Département de Mathématiques BP 2121 Tétouan MAROC
@article{AMBP_2003__10_1_161_0,
     author = {Naji Yebari and Abderahmane Elkhattat},
     title = {Stabilisation uniforme d{\textquoteright}une \'equation des poutres {d{\textquoteright}Euler-Bernoulli}},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {161--180},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {2003},
     doi = {10.5802/ambp.172},
     mrnumber = {1990015},
     zbl = {02068415},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.172/}
}
TY  - JOUR
AU  - Naji Yebari
AU  - Abderahmane Elkhattat
TI  - Stabilisation uniforme d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2003
DA  - 2003///
SP  - 161
EP  - 180
VL  - 10
IS  - 1
PB  - Annales mathématiques Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.172/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1990015
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A02068415
UR  - https://doi.org/10.5802/ambp.172
DO  - 10.5802/ambp.172
LA  - fr
ID  - AMBP_2003__10_1_161_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Naji Yebari
%A Abderahmane Elkhattat
%T Stabilisation uniforme d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2003
%P 161-180
%V 10
%N 1
%I Annales mathématiques Blaise Pascal
%U https://doi.org/10.5802/ambp.172
%R 10.5802/ambp.172
%G fr
%F AMBP_2003__10_1_161_0
Naji Yebari; Abderahmane Elkhattat. Stabilisation uniforme d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 10 (2003) no. 1, pp. 161-180. doi : 10.5802/ambp.172. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.172/

[1] G. Chen; M.C. Delfour; A.M. Krall; G. Payre Modeling, stabilization and control of serially connected beams, Siam J. Control and Optimization, Volume 25,3 (1987), pp. 526-546 | DOI | MR | Zbl

[2] G. Chen; S.G. Krantz; D.W. Ma; C.E. Wayne; H.H. West The Euler-Bernoulli beam equation with boundary energy dissipation, Operator methods for optimal control problems (1987), pp. 67-96 (Editor : S. J. Lee, Marcel-Dekker, New York) | MR

[3] F. Conrad Stabilization of beams by pointwise feedback control, Siam J. Control and Optimization, Volume 28,2 (1990), pp. 423-437 | DOI | MR | Zbl

[4] F. Conrad; Ö. Morgül On the stabilization of a flexible beam with a tip mass, Siam J. Control and Optimization, Volume 36,6 (1998), pp. 1962-1986 | DOI | MR | Zbl

[5] F. Conrad; M. Pierre Stabilization of Euler-Bernoulli beam by nonlinear boundary feedback (1990) (Rapport de Recherches, INRIA)

[6] P. Grabowski Well-Posedness and stability analysis of hybrid feedback systems, J. Mathematical System, Estimation and Control, Volume 6 (1996), pp. 121-124 | MR | Zbl

[7] A. Haraux Semilinear hyperbolic problems in bounded domain, Mathematical Report, Vol. 3, Harwood Academic Publishers, Gordon and Breach, New York, 1987, pp. 67-96 (Éditeur : J. Dieudonné) | MR | Zbl

[8] F. L. Huang Characteristic condition for exponential stability of linear dynamical systems in Hilbert spaces, Ann. Diff. Eqs., Volume 1 (1985), pp. 43-53 | MR | Zbl

[9] A. M. Krall Asymptotic stability of the Euler-Bernoulli beam with boundary control, J. Mathematical Analysis and Applications, Volume 137,1 (1989), pp. 288-295 | DOI | MR | Zbl

[10] A. Lasalle; S. Lefchetz Stability by direct Lyapounov’s method, Academic Press, 1961

[11] A. Pazy Semigroups of linear operators and applications to Partial Differential Equations, Springer Verlag, New York, 1983 | MR | Zbl

[12] B. Rao Uniform stabilization of hybrid system of elasticity, Siam J. Control and Optimization, Volume 33 (1995), pp. 440-445 | DOI | MR | Zbl

[13] P. Rideau Contrôle d’un assemblage de poutres flexibles par des capteurs actionneurs ponctuels : étude du spectre du système (1985) (Thèse, Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris, Sophia-Antipolis)

[14] F.Z. Saouri Stabilisation de quelques systèmes élastiques. Analyse spectrale et comportement asymptotique (2000) (Thèse, Université Henri Poincaré, Nancy 1, France)

[15] A. Shkalikov Boundary problem for ordinary differential operators with parameter in the boundary conditions, J. Soviet Mathematics, Volume 33 (1986), pp. 1311-1342 | DOI | Zbl

Cited by Sources: