Formes quadratiques sur 𝔽 q [T]
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 9 (2002) no. 1, pp. 9-20.
@article{AMBP_2002__9_1_9_0,
     author = {Houda A{\"\i}ssa},
     title = {Formes quadratiques sur $\mathbb {F}_q [T]$},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {9--20},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {9},
     number = {1},
     year = {2002},
     zbl = {01805819},
     mrnumber = {1914259},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2002__9_1_9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Houda Aïssa
TI  - Formes quadratiques sur $\mathbb {F}_q [T]$
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2002
DA  - 2002///
SP  - 9
EP  - 20
VL  - 9
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2002__9_1_9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A01805819
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1914259
LA  - fr
ID  - AMBP_2002__9_1_9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Houda Aïssa
%T Formes quadratiques sur $\mathbb {F}_q [T]$
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2002
%P 9-20
%V 9
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_2002__9_1_9_0
Houda Aïssa. Formes quadratiques sur $\mathbb {F}_q [T]$. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 9 (2002) no. 1, pp. 9-20. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2002__9_1_9_0/

[1] M. Car. Quadratic forms on φq[t]. Journal of Number Theory. 61 p. no145-180, 1996. | MR | Zbl

[2] H.D. Kloosterman. On the representations of numbers in the form ax2 + by2 + cz2 + dt2. Acta Math. 49 p. 407-464, 1926. | JFM

[3] K. Prachar. Primzahlverteilung. Springer-Verlag, Berlin, 1957. | MR | Zbl

[4] J-P. Serre. Corps locaux. 2nd ed. Hermann, Paris, 1968. | MR | Zbl