Interprétation factorielle du nombre de classes dans les ordres des corps quadratiques
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 7 (2000) no. 2, pp. 13-18.
@article{AMBP_2000__7_2_13_0,
     author = {Faisant, Alain},
     title = {Interpr\'etation factorielle du nombre de classes dans les ordres des corps quadratiques},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {2000},
     pages = {13-18},
     doi = {10.5802/ambp.128},
     zbl = {01587414},
     mrnumber = {1815164},
     language = {fr},
     url = {ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2000__7_2_13_0/}
}
Alain Faisant. Interprétation factorielle du nombre de classes dans les ordres des corps quadratiques. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 7 (2000) no. 2, pp. 13-18. doi : 10.5802/ambp.128. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2000__7_2_13_0/

[1] L. Bapoungué. - Sur la résolubilité de l'équation diophantienne ax2 + 2bxy - kay2 = ±1 ; C. R. Acad. Sci. Paris, série I, t.309 (1989), 235-238. | MR 1010726 | Zbl 0694.10016

[2] Z. Borevitch et I. Chafarevitch. - Théorie des nombres ; Gauthier-Villars, Paris, 1967. | MR 205908 | Zbl 0145.04901

[3] A. Faisant. - L'équation diophantienne du second degré; Hermann, Paris, 1991. | MR 1169678 | Zbl 0757.11012

[4] P. Samuel. - Théorie algébrique des nombres ; Hermann, Paris, 1967. | MR 215808 | Zbl 0146.06402