Sur le groupe des automorphismes d'un groupoïde
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 5 (1998) no. 2, pp. 21-37.
@article{AMBP_1998__5_2_21_0,
     author = {Domenico Freni and Nicola Rodin\`o},
     title = {Sur le groupe des automorphismes d'un groupo{\"\i}de},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {21--37},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {5},
     number = {2},
     year = {1998},
     zbl = {0933.20051},
     mrnumber = {1671695},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1998__5_2_21_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Domenico Freni
AU  - Nicola Rodinò
TI  - Sur le groupe des automorphismes d'un groupoïde
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1998
DA  - 1998///
SP  - 21
EP  - 37
VL  - 5
IS  - 2
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1998__5_2_21_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0933.20051
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1671695
LA  - fr
ID  - AMBP_1998__5_2_21_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Domenico Freni
%A Nicola Rodinò
%T Sur le groupe des automorphismes d'un groupoïde
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1998
%P 21-37
%V 5
%N 2
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1998__5_2_21_0
Domenico Freni; Nicola Rodinò. Sur le groupe des automorphismes d'un groupoïde. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 5 (1998) no. 2, pp. 21-37. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1998__5_2_21_0/

[1] G. Birkhoff, Sobre los groupos de automorfismos, Revista Union Math. Argentina, 11 (1946), 155-157. | MR | Zbl

[2] Z. Hedrlin and J. Lambek, How comprehensive is the category of semigroups?, J. Algebra, 11 (1968), 195-212. | MR | Zbl

[3] Z. Hedrlin and A. Pultr, On full embeddings of categories of algebras, Ill. J. Math., 10 (1966), 392-406. | MR | Zbl

[4] D. Freni, Une note sur le coeur d'un hypergroupe et sur la clôture β* de β, Riv. di Mat. Pura e Applicata, 8 (1991), 153 - 156. | MR | Zbl

[5] M. Gould, A note on automorphisms of groupoids, Algebra Universalis, 2 (1972), 54-56. | MR | Zbl

[6] M. Gutan, On the transitivity of the relation β in semihypergroups, Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, Serie II, Tomo XLV (1996), 189 - 200. | MR | Zbl

[7] M. Koskas, Groupoïdes, demi-hypergroupes et hypergroupes, J. Math. Pures et Appl., 49 (1970), 155 - 192. | MR | Zbl

[8] J. Sichler, Category of groupoids is binding, Comment. Math. Univ. Car., 8 (1967), 753-755. | MR | Zbl

[9] J. Sichler, U(1, 1) can be strongly embedded into category of semigroups, Comment. Math. Univ. Car., 9 (1968), 257-262. | MR | Zbl

[10] Y. Sureau, Une notion de conjugaison dans les hypergroupes et hypergroupes homomorphes à un groupe, C.R. Acad. Sci., Pari, 284 (1977), 1101 - 1103. | MR | Zbl