La clôture algébrique du corps des séries formelles
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 2 (1995) no. 2, pp. 1-14.
@article{AMBP_1995__2_2_1_0,
     author = {Ali Benhissi},
     title = {La cl\^oture alg\'ebrique du corps des s\'eries formelles},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {1--14},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {2},
     number = {2},
     year = {1995},
     zbl = {0849.12015},
     mrnumber = {1371887},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1995__2_2_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ali Benhissi
TI  - La clôture algébrique du corps des séries formelles
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1995
DA  - 1995///
SP  - 1
EP  - 14
VL  - 2
IS  - 2
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1995__2_2_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0849.12015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1371887
LA  - fr
ID  - AMBP_1995__2_2_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ali Benhissi
%T La clôture algébrique du corps des séries formelles
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1995
%P 1-14
%V 2
%N 2
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1995__2_2_1_0
Ali Benhissi. La clôture algébrique du corps des séries formelles. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 2 (1995) no. 2, pp. 1-14. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1995__2_2_1_0/

[1] A. Bigard ; M. Crestey ; J. Grappy : Problèmes d'algèbre générale. Dunod , Paris , 1971. | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki : Algèbre, ch . 4 et 5, Hermann 1973.

[3] W. Brandal : Commutative rings whose finitely generated modules decompose ; lecture notes in mathematics 723. | MR | Zbl

[4] B. Diarra : Corps de Puiseux généralisés (d'après F.J. Rayner) : séminaire d'Algèbre - Clermont-Ferrand 1981-82 (non publié).

[5] F.J. Rayner : An algebraically closed field, Glasgow Mathematical Journal vol.9, Part 2, (1968) pp146-151. | MR | Zbl

[6] F.J. Rayner : Algebraically closed fields analogous to fields of Puiseux séries ; Journal of the London Math. Soc., vol.8 , n°3, 1974, p. 504 - 506. | MR | Zbl

[7] P. Ribenboim : L'arithmétique des corps, Hermann 1972. | MR | Zbl

[8] P. Ribenboim ; L. Van Den Dries : The absolute galois group of a rational function field in characteristic zero is a semi-direct product, Canad. Math. Bull. Vol 27 (3), 1984, pp 313 - 315. | MR | Zbl

[9] D. Stefanescu : A method to obtain algebraic elements over K((T)) in positive characteristic, Bull. Math. de la Soc.Sci. Math. de la R. S. de Roumanie, Tome 26 (74), n°1, 1982, pp 77-91. | MR | Zbl

[10] D. Stefanescu: On meromorphic formal power series, Bull. Math. de la Soc. Sci. Math. de la R. S. de Roumanie, Tome 27 (75), n°2, 1983 , pp 170-178. | MR | Zbl

[11] O. Zariski; P. Samuel : Commutative Algebra vol II, 1960, Springer Verlag . | MR