Le théorème des accroissements finis p-adique
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 2 (1995) no. 1, pp. 245-258.
@article{AMBP_1995__2_1_245_0,
     author = {Alain Robert},
     title = {Le th\'eor\`eme des accroissements finis $p$-adique},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {245--258},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {2},
     number = {1},
     year = {1995},
     zbl = {0831.26015},
     mrnumber = {1342820},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1995__2_1_245_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alain Robert
TI  - Le théorème des accroissements finis $p$-adique
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1995
DA  - 1995///
SP  - 245
EP  - 258
VL  - 2
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1995__2_1_245_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0831.26015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1342820
LA  - fr
ID  - AMBP_1995__2_1_245_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Alain Robert
%T Le théorème des accroissements finis $p$-adique
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1995
%P 245-258
%V 2
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1995__2_1_245_0
Alain Robert. Le théorème des accroissements finis $p$-adique. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 2 (1995) no. 1, pp. 245-258. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1995__2_1_245_0/

[1] Dieudonné J.. : Sur les fonctions analytiques p-adiques, Bulletin des Sc. Math. 2e série t. 58 (mai-Juin 1944) p. 79-95 [Chois d'oeuvres mathématiques, Hermann 1981, vol. 1, p. 177-192]. | MR | Zbl

[2] Girstmair K. : A Theorem on the Numerators of the Bernoulli Numbers, The American Math. Monthly vol. 97, nb. 2, 1990 pp. 136-138. | MR | Zbl

[3] Robert A. : A Note on the Numerators of the Bernoulli Numbers, Expositiones Math. 9 (1991), pp. 189-191. | MR | Zbl

[4] Weil A. : Basic Number Theory. Springer Verlag (1967). | MR | Zbl

[5] Zuber M. : Propriétés p-adiques de polynômes classiques, Thèse 1992. Inst. de Mathématiques. CH-2007 Neuchâtel.