Sur la convergence de la formule de Lie-Trotter pour les équations différentielles stochastiques
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 1 (1994) no. 2, pp. 7-13.
@article{AMBP_1994__1_2_7_0,
     author = {M. Erraoui and Y. Ouknine},
     title = {Sur la convergence de la formule de {Lie-Trotter} pour les \'equations diff\'erentielles stochastiques},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {7--13},
     publisher = {Universit\'e Blaise Pascal, D\'epartement de math\'ematiques},
     address = {63177 Les C\'ezeaux, Aubi\`ere},
     volume = {1},
     number = {2},
     year = {1994},
     zbl = {0854.60054},
     mrnumber = {1321673},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1994__1_2_7_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - M. Erraoui
AU  - Y. Ouknine
TI  - Sur la convergence de la formule de Lie-Trotter pour les équations différentielles stochastiques
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 7
EP  - 13
VL  - 1
IS  - 2
PB  - Université Blaise Pascal, Département de mathématiques
PP  - 63177 Les Cézeaux, Aubière
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1994__1_2_7_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0854.60054
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1321673
LA  - fr
ID  - AMBP_1994__1_2_7_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A M. Erraoui
%A Y. Ouknine
%T Sur la convergence de la formule de Lie-Trotter pour les équations différentielles stochastiques
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1994
%P 7-13
%V 1
%N 2
%I Université Blaise Pascal, Département de mathématiques
%C 63177 Les Cézeaux, Aubière
%G fr
%F AMBP_1994__1_2_7_0
M. Erraoui; Y. Ouknine. Sur la convergence de la formule de Lie-Trotter pour les équations différentielles stochastiques. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 1 (1994) no. 2, pp. 7-13. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1994__1_2_7_0/

[1] A. Bensoussan - R. Glowinski - A. Rascanu ; Approximation of some stochastic differential equations by the splitting up method. Applied Math and Optimization 25 p 81-106 (1992). | MR | Zbl

[2] N. Ikeda-S. Watanabe ; Stochastic differential equations and diffusion processes ; North - Holland (1981). | MR | Zbl

[3] H. Kaneko-S. Nakao. A note on approximation for stochastic differential équations ; Séminaire de Probabilités XXIILect. Notes in Maths 1321 Springer Verlag, p 155-162, (1988). | Numdam | MR | Zbl

[4] Y. Ouknine ; Unicité des solutions d'équations différentielles stochastiques ; Annales de l'université de Clermont, Série Probabilité, N°6, (1987). | Numdam | Zbl

[5] A.V. Skorohoo. Studies in the theory of random processes. Addison-Wesley, Washington (1965). | MR | Zbl