Sur le centre de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Takiff
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 1 (1994) no. 2, pp. 15-31.
@article{AMBP_1994__1_2_15_0,
     author = {Fran\c{c}ois Geoffriau},
     title = {Sur le centre de l'alg\`ebre enveloppante d'une alg\`ebre de {Takiff}},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {15--31},
     publisher = {Universit\'e Blaise Pascal, D\'epartement de math\'ematiques},
     address = {63177 Les C\'ezeaux, Aubi\`ere},
     volume = {1},
     number = {2},
     year = {1994},
     zbl = {0842.17008},
     mrnumber = {1321674},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1994__1_2_15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - François Geoffriau
TI  - Sur le centre de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Takiff
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 15
EP  - 31
VL  - 1
IS  - 2
PB  - Université Blaise Pascal, Département de mathématiques
PP  - 63177 Les Cézeaux, Aubière
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1994__1_2_15_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0842.17008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1321674
LA  - fr
ID  - AMBP_1994__1_2_15_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A François Geoffriau
%T Sur le centre de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Takiff
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1994
%P 15-31
%V 1
%N 2
%I Université Blaise Pascal, Département de mathématiques
%C 63177 Les Cézeaux, Aubière
%G fr
%F AMBP_1994__1_2_15_0
François Geoffriau. Sur le centre de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Takiff. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 1 (1994) no. 2, pp. 15-31. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1994__1_2_15_0/

1. R.W. Carter, Finite groups of Lie type : Conjugacy classes and complex characters, John Wiley and Sons, Chichester - New York, 1985. | MR | Zbl

2. C. Chevalley, Théorie des groupes de Lie, tome II, groupes algébriques, Hermann & Cie, 1951. | MR | Zbl

3. J. Dieudonne, Cours de géométrie algébrique tome 2, Collection Sup, Presses Universitaires de France, 1974. | Zbl

4. J. Dixmier, Algèbres enveloppantes, Cahiers scientifiques, fascicule 37, Gauthier-Villars, 1974. | MR | Zbl

5. B. Kostant, Lie group representations on polynomial rings, Amer. J. Math., 85, p327-404, 1963. | MR | Zbl

6. M. Raïs ET P. Tauvel, Indice et polynômes invariants pour certaines algèbres de Lie, J. reine angew. Math., 425, p123-140, 1992. | MR | Zbl

7. R.W. Richardson, Derivatives of invariant polynomials on a semisimple Lie algebra, Miniconference on harmonic analysis and operators algebras, Camberra, Proc. Centre of Math. Anal. Austral. Nat. Univ., 1987. | MR | Zbl

8. I.R. Shafarevich, Basic algebraic geometry, Springer Verlag, Berlin - Heidelberg - New York, 1977. | MR | Zbl

9. T.A. Springer, Linear algrebraic groups, Progress in Mathematics, Birkhäuser, 1981. | MR | Zbl