Lemme de Schwarz pour des produits cartésiens
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 8 (2001) no. 2, pp. 67-75.
@article{AMBP_2001__8_2_67_0,
     author = {Fran\c{c}ois Gramain},
     title = {Lemme de {Schwarz} pour des produits cart\'esiens},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {67--75},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {2001},
     zbl = {01805813},
     mrnumber = {1888817},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_2_67_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - François Gramain
TI  - Lemme de Schwarz pour des produits cartésiens
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2001
DA  - 2001///
SP  - 67
EP  - 75
VL  - 8
IS  - 2
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_2_67_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A01805813
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1888817
LA  - fr
ID  - AMBP_2001__8_2_67_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A François Gramain
%T Lemme de Schwarz pour des produits cartésiens
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2001
%P 67-75
%V 8
%N 2
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_2001__8_2_67_0
François Gramain. Lemme de Schwarz pour des produits cartésiens. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 8 (2001) no. 2, pp. 67-75. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_2_67_0/

[Azh] A. Azhari. - Lemmes de Schwarz en plusieurs variables ; Pub. Math. Univ. P. et M. Curie (Paris VI) n° 73, Problèmes diophantiens (D. Bertrand et M. Waldschmidt) 1984-1985, I1-I6.

[Phi] P. Philippon. - Une approche méthodique pour la transcendance et l'indépendance algébrique de valeurs de fonctions analytiques ; J. Number Theory 64 (1997), 291-338. | MR | Zbl

[Wall] M. Waldschmidt. - Nombres Transcendants; L. N. in Math. 402, Springer-Verlag, Berlin..., 1974. | Zbl

[Wal2] M. Waldschmidt. - Nombres transcendants et groupes algébriques ; Soc. Math. France, Astérisque 69-70, 1978/1979. | MR | Zbl

[Wal3] M. Waldschmidt. - Lemme de Schwarz pour des produits cartésiens ; tapuscrit préparatoire pour Approximation Diophantienne sur les Groupes Algébriques Commutatifs I ; J. reine angew. Math. 493 (1997), 61-113. | EuDML | Zbl

[Wal4] M. Waldschmidt. - Integer valued functions on products ; J. Ramanujan Math. Soc. vol 12, n° 1, 1997, 1-24. | MR | Zbl

[Wal5] M. Waldschmidt. - Integer Valued Entire Functions on Cartesian Products ; Proceedings of the Zakopane Number Theory Conference,Jerzy Urbanoviczed., W. de Gruyter, 553-576. | MR | Zbl

[Wal6] M. Waldschmidt. - Diophantine Approximation on Linear Algebraic Groups. Transcendence Properties of the Exponential Function in Several Variables ; Grundlehren der mathematischen Wissenschaften 326, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg, 2000. | MR | Zbl