Parallélogrammes galoisiens infinis
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 8 (2001) no. 2, pp. 21-45.
@article{AMBP_2001__8_2_21_0,
     author = {Emmanuel Andr\'eo and Richard Massy},
     title = {Parall\'elogrammes galoisiens infinis},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {21--45},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {2001},
     zbl = {1006.12002},
     mrnumber = {1888814},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_2_21_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Emmanuel Andréo
AU  - Richard Massy
TI  - Parallélogrammes galoisiens infinis
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2001
DA  - 2001///
SP  - 21
EP  - 45
VL  - 8
IS  - 2
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_2_21_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1006.12002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1888814
LA  - fr
ID  - AMBP_2001__8_2_21_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Emmanuel Andréo
%A Richard Massy
%T Parallélogrammes galoisiens infinis
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2001
%P 21-45
%V 8
%N 2
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_2001__8_2_21_0
Emmanuel Andréo; Richard Massy. Parallélogrammes galoisiens infinis. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 8 (2001) no. 2, pp. 21-45. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2001__8_2_21_0/

[1] E. Andréo et R. Massy. Raffinements de tours galoisiennes. En préparation.

[2] J.R. Bastida. Field Extensions and Galois Theory. Addison-Wesley, Reading, MA, 1984. | MR | Zbl

[3] N. Bourbaki. Topologie Générale, Chap. 1 à 4. Hermann, Paris, 1971. | MR | Zbl

[4] N. Bourbaki. Algèbre, Chap. 4 à 7. Masson, Paris, 1981. | MR | Zbl

[5] G. Karpilovsky. Topics in Field Theory. North-Holland Mathematics Studies 155, Amsterdam, 1989. | MR | Zbl

[6] W. Krull. Galoissche Theorie der unendlichen algebraischen Erweiterungen. Math. Ann., 100 : 687-698, 1928. | JFM

[7] S. Lang. Algebra, 3rd ed. Addison-Wesley, Reading, MA, 1995. | Zbl

[8] R. Massy et S. Monier-Derviaux. Parallélogrammes galoisiens. J. of Algebra, 217 : 229-248, 1999. | MR | Zbl

[9] R. Massy et S. Monier-Derviaux. Descente et parallélogramme galoisiens. J. Théorie des Nombres Bordeaux, 11 : 161-172, 1999. | Numdam | MR | Zbl

[10] L.S. Pontryagin. Topological Groups. Gordon and Breach, New York, 1966. | MR