Applications bi-semi-linéaires et commutativité dans les algèbres de Banach involutives
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 6 (1999) no. 2, pp. 15-20.
@article{AMBP_1999__6_2_15_0,
     author = {A. El Kinani and M. Oudadess},
     title = {Applications bi-semi-lin\'eaires et commutativit\'e dans les alg\`ebres de {Banach} involutives},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {15--20},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1999},
     zbl = {0967.46040},
     mrnumber = {1735275},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1999__6_2_15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - A. El Kinani
AU  - M. Oudadess
TI  - Applications bi-semi-linéaires et commutativité dans les algèbres de Banach involutives
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1999
DA  - 1999///
SP  - 15
EP  - 20
VL  - 6
IS  - 2
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1999__6_2_15_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0967.46040
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1735275
LA  - fr
ID  - AMBP_1999__6_2_15_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A A. El Kinani
%A M. Oudadess
%T Applications bi-semi-linéaires et commutativité dans les algèbres de Banach involutives
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1999
%P 15-20
%V 6
%N 2
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1999__6_2_15_0
A. El Kinani; M. Oudadess. Applications bi-semi-linéaires et commutativité dans les algèbres de Banach involutives. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 6 (1999) no. 2, pp. 15-20. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1999__6_2_15_0/

[1] F.F. Bonsall and J. Duncan: Numerical ranges of operators on normed spaces and of elements of normed algebras. London Math. Soc. Lecture Note Series, N° 2 (1971). | MR

[2] J.W. Baker and J.S. Pym: Remark on continuous bilinear mappings. Proc. Edinburgh. Math. Soc. (2) 17, (1970-1971), 245-248. | MR | Zbl

[3] A. El Kinaniand M. Oudadess: Bilinear mappings and commutativity in Banach algebras, Tübinger Berichte Zur Functionalanalysis 6 (1996/97) 54-58.

[4] A. El Kinaniand M. Oudadess: Un Critère généralisé de Le Page et commutativité. C. R. Math. Rep. Acad. Sci. Canada. V. XVIII, N. 2, 3, April-June 1996 avril-juin. | MR | Zbl

[5] R.A. Hirschfeld and W. Zelazko: On spectral norm Banach algebras. Bull. Acad. Polonaise. Sc. Math. Astr. Phys. Vol XVI, n° 3, (1968), 195-199. | MR | Zbl

[6] C. Le Page: Sur quelques conditions impliquant la commutativité dans les algèbres de Banach. C. R. A. S. Paris, Ser. A-B; 265, (1967), A 235-A 237. | MR | Zbl

[7] Gh. Mocanu: A remark on a commutativity criterion in Banach algebras. Stud. Cerc. Mat. 21, (1969), 947-952. | MR | Zbl

[8] G. Niestegge: A note on criteria of Le Page and Hirschfeld-Zelazko for the commutativity of Banach algebras. Studia. Math. T. LXXIX, (1984), 87-90. | MR | Zbl

[9] M. Oudadess: Commutativité de certaines algèbres de Banach. Bol. Soc. Math. Mexicana, Vol. 28 , n°1, (1983), 9-14. | MR | Zbl