Asymptotique de solutions oscillantes d'équations différentielles
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 4 (1997) no. 1, pp. 69-79.
@article{AMBP_1997__4_1_69_0,
     author = {Franck Michel},
     title = {Asymptotique de solutions oscillantes d'\'equations diff\'erentielles},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {69--79},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {4},
     number = {1},
     year = {1997},
     zbl = {0882.34055},
     mrnumber = {1442335},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_1_69_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Franck Michel
TI  - Asymptotique de solutions oscillantes d'équations différentielles
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 69
EP  - 79
VL  - 4
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_1_69_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0882.34055
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1442335
LA  - fr
ID  - AMBP_1997__4_1_69_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Franck Michel
%T Asymptotique de solutions oscillantes d'équations différentielles
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1997
%P 69-79
%V 4
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1997__4_1_69_0
Franck Michel. Asymptotique de solutions oscillantes d'équations différentielles. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 4 (1997) no. 1, pp. 69-79. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_1_69_0/

[1] F. Blais. Fleuves généralisés. Thèse de doctorat, Université Paris 7, U.F.R. de mathématiques, F75251 Paris Cedex 05, 1989.

[2] B. Candelpergher, J.-C. Nosmas, and F. Pham. Approche de la résurgence. Hermann, 1993. | MR | Zbl

[3] F. Diener. Propriétés asymptotiques des fleuves. C.R.Acad.Sci. Paris, 302(Série 1):55-58, 1986. | MR | Zbl

[4] F. Diener. Fleuves et variétés centrales. In Singularités des équations différentielles, Dijon 1985, pages 59-66. Astérisque 150-151, Société Mathématique de France, 1987. | MR | Zbl

[5] M. Diener and G. Reeb. Champs polynomiaux : nouvelles trajectoires remarquables. Bull. Soc. Math. Belgique, 38:131-150, 1987. | MR | Zbl

[6] J.-H. Hubbard and B.-H. West. Differential Equations, A Dynamical System Approach, volume I. Springer, 1991. | MR | Zbl

[7] F. Michel. Fleuves oscillants. Bull. Belg. Math. Soc., 2:127-141, 1995. | MR | Zbl

[8] F. Michel. Trajectoires remarquables d'équations différentielles. Thèse, Université de Nice-Sophia Antipolis, Parc Valrose F06108 Nice Cedex 2, 1995.

[9] I.P. Van Den Berg. Macroscopic rivers. In E. Benoît, Dynamic Bifurcations, pages 190-209. Springer Lecture Notes in Maths, 1493, 1991. | MR | Zbl