Loi du « tout ou rien » dans un jeu de pile ou face
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 4 (1997) no. 1, pp. 1-7.
@article{AMBP_1997__4_1_1_0,
     author = {Sch\'erazade Benhabib},
     title = {Loi du {\guillemotleft} tout ou rien {\guillemotright} dans un jeu de pile ou face},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {1--7},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {4},
     number = {1},
     year = {1997},
     zbl = {0892.60047},
     mrnumber = {1442327},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Schérazade Benhabib
TI  - Loi du « tout ou rien » dans un jeu de pile ou face
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 1
EP  - 7
VL  - 4
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_1_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0892.60047
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1442327
LA  - fr
ID  - AMBP_1997__4_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Schérazade Benhabib
%T Loi du « tout ou rien » dans un jeu de pile ou face
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1997
%P 1-7
%V 4
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1997__4_1_1_0
Schérazade Benhabib. Loi du « tout ou rien » dans un jeu de pile ou face. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 4 (1997) no. 1, pp. 1-7. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_1_1_0/

[1] W. Feller. An Introduction to Probability Theory and Its Applications, volume 1. John Wiley and Sons, New York, first edition, 1966. | MR | Zbl

[2] F. Diener, G. Reeb. Analyse Non Standard. Hermann, Paris, 1989. | MR | Zbl

[3] E. Nelson. Internal set theory : a new approach to nonstandard analysis. Bulletin Amer. Math. Soc., 83(6):1165-1198,1977. | MR | Zbl

[4] E. Nelson. Radically Elementary Probability Theory. Princeton University Press, 1987. | MR | Zbl

[5] I. Van Den Berg. Nonstandard Asymptotic Analysis. Springer Verlag, Berlin et New York, 1989. | MR | Zbl