Coupures propres dans * R
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 4 (1997) no. 1, pp. 19-25.
@article{AMBP_1997__4_1_19_0,
     author = {Benjamin Delay},
     title = {Coupures propres dans $^\ast \mathrm {R}$},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {19--25},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {4},
     number = {1},
     year = {1997},
     zbl = {0884.03061},
     mrnumber = {1442330},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_1_19_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Benjamin Delay
TI  - Coupures propres dans $^\ast \mathrm {R}$
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 19
EP  - 25
VL  - 4
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_1_19_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0884.03061
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1442330
LA  - fr
ID  - AMBP_1997__4_1_19_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Benjamin Delay
%T Coupures propres dans $^\ast \mathrm {R}$
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1997
%P 19-25
%V 4
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1997__4_1_19_0
Benjamin Delay. Coupures propres dans $^\ast \mathrm {R}$. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 4 (1997) no. 1, pp. 19-25. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1997__4_1_19_0/

[1] : Shizuo Kamo : Nonstandard natural number systems and nonstandard models, J. of Symb. logic ; Vol. 46, N°2 (Juin 1981), p365-376. | MR | Zbl

[2] : Shizuo Kamo : Nonstandard real number systems with regular gaps, TSUKUBA J. Math ; Vol. 5, N°1 (1981), p21-24. | MR | Zbl

[3] : Marco Fortiet Furio Honsell : Sull'ordinamento dei numeri reali non-standard, RENDICONTI delle sedute della accademia nazionale dei lincei, Vol LXXIX, Fasc. 1-4, p1-8 | EuDML | Zbl

[4] : Nicolas Bourbaki : Algebre, Chapitre VI, §2, Ex. 34-40.

[5] : C.C. Chang et H. Jerome Keisler : Model Theory, Third edition, North-Holland Elsevier 1990 (Chapitre 6). | MR | Zbl

[6] : H. Jerome Keisleret James H. Schmerl : Making the hyperreal line both saturated and complete, J. of Symb. logic ; Vol 56, N°3 (Sept. 1991), p1016-1025. | MR | Zbl