Dérive des marches aléatoires et théorèmes limites
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 1, pp. 77-87.
@article{AMBP_1996__3_1_77_0,
     author = {L\'eonard Gallardo},
     title = {D\'erive des marches al\'eatoires et th\'eor\`emes limites},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {77--87},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {3},
     number = {1},
     year = {1996},
     zbl = {0857.60006},
     mrnumber = {1397325},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_1_77_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Léonard Gallardo
TI  - Dérive des marches aléatoires et théorèmes limites
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 77
EP  - 87
VL  - 3
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_1_77_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0857.60006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1397325
LA  - fr
ID  - AMBP_1996__3_1_77_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Léonard Gallardo
%T Dérive des marches aléatoires et théorèmes limites
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1996
%P 77-87
%V 3
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1996__3_1_77_0
Léonard Gallardo. Dérive des marches aléatoires et théorèmes limites. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 1, pp. 77-87. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_1_77_0/

[B]N.H. Bingham, : Random walks on spheres. Zeit. Wahr. Verw. Geb. 22. p. 169-192 (1972) | MR | Zbl

[B.H]W. Bloom, etH. Heyer, : Harmonic Analysis of Probability Measures on Hypergroups. De Gruyter Studies in Math. 20, (1995). | MR | Zbl

[C]H. Chebli, : Opérateurs de translation généralisée et semi groupes de convolution. Lecture notes in Math. n°404 p.35-59 (1974). | MR | Zbl

[G1]Gallardo, L. : Une loi des grands nombres pour certaines chaînes de Markov à dérive asymptotiquement stable et applications. C.R. Acad. Sc. Paris t. 318, Série I, p. 567-572 (1994). | MR | Zbl

[G2]Gallardo, L. : Chaînes de Markov à dérive stable et loi des grands nombres sur les hypergroupes. A paraître aux Annales de l'IHP. | Numdam | Zbl

[G3]Gallardo, L. : Asymptotic drift of the convolution and moment functions on hypergroups. A paraître à Math. Zeit. | MR | Zbl

[G4]Gallardo, L. : Un théorème limite central pour certaines chaînes de Markov unidimensionnelles et applications. Soumis pour publication.

[Ha]Haldane, J.B.S. : The addition of random vectors. Indian J. Stat. 22. p. 213-220 (1960). | MR | Zbl

[He]Helgason, S. : Differential geometry and symmetric spaces. Academic Press (1962). | MR | Zbl

[K]J.F.C. Kingman, : Random walks with spherical symmetry. Acta Math. 109. p. 11-53 (1963). | MR | Zbl

[L]R. Lasser, : Orthogonal polynomials and hypergroups. Rend. Math. 3 Serie VII, p. 185-209 (1983). | MR | Zbl

[R]D. Revuz, : Markov chains, North Holland (1975). | MR | Zbl