Exponentielles et fonctionnelles de Schwinger en analyse gaussienne non commutative
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 1, pp. 227-242.
@article{AMBP_1996__3_1_227_0,
     author = {P. Kr\'ee},
     title = {Exponentielles et fonctionnelles de {Schwinger} en analyse gaussienne non commutative},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {227--242},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {3},
     number = {1},
     year = {1996},
     zbl = {0861.46043},
     mrnumber = {1397334},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_1_227_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - P. Krée
TI  - Exponentielles et fonctionnelles de Schwinger en analyse gaussienne non commutative
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 227
EP  - 242
VL  - 3
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_1_227_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0861.46043
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1397334
LA  - fr
ID  - AMBP_1996__3_1_227_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A P. Krée
%T Exponentielles et fonctionnelles de Schwinger en analyse gaussienne non commutative
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 1996
%P 227-242
%V 3
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%G fr
%F AMBP_1996__3_1_227_0
P. Krée. Exponentielles et fonctionnelles de Schwinger en analyse gaussienne non commutative. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 3 (1996) no. 1, pp. 227-242. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_1996__3_1_227_0/

[ B] P. Bernard, Méthodes mathématiques d'étude des vibrations aléatoires et analyse sur les espaces gaussiens. Thèse de doctorat d'état à l'Université de Clermont (octobre 1990).

[ BK] P. Bernard et P. Krée, Pullback of measures and singular conditioning in Probabilistic Methods in Applied Physics. Lecture Notes in Physics n°451, Springer Verlag (1995) pp.182-198. | Zbl

[ BR] O. Bratelli and D.W. Robinson, Operators algebras and quantum statistical mechanics. Vol. Iand II, Springer Verlag, New York 1979 and 1981.

[ CK] E. Carlen and P. Krée, Non Commutative Geometry and Fermionic Calculus I, II, III. Preprints (1995). | MR

[ C] A. Connes, Non Commutative Geometry. Academic Press (1995). | MR

[ D] A. Dermoune, Méthodes de distributions en analyse stochastique. Thèse à l'Université P. et M. Curie (novembre 1992).

[ DKW] A. Dermoune, P. Krée et L. Wu, Calcul Stochastique non adapté par rapport à la mesure aléatoire de Poisson. Séminaire de Probabilités, XXII, LNM 1321(1980) pp.477-484. | Numdam | MR | Zbl

[ EDP∞] M. Krée et P. Krée, B. Lascar, C.M. Marle, M. Marias, L. Nachbin Sjögren, W. Schachermayer ..., Travaux publiés dans le seminaire Equations aux Dérivées Partielles en Dimension Infinie. (P. Krée), publié par l'Institut H. Poincaré, quatre volumes I (1974-1975) ... à IV (1977-1978).

[ HK] E. Hutin et P. Krée, Non Commutative Analysis for Heisenberg Spaces. I, Preprint (mai 1995).

[ K1] P. Krée, Solutions Faibles d'Equations aux Dérivées Fonctionnelles. Séminaire P. Lelong 1974-75. Lecture Notes in Mathematics, Springer Verlag I in LNM n°410, pp. 142-181et II in LNM n°474, pp.16-47. | MR | Zbl

[ K2] P. Krée, La théorie des distributions en dimension quelconque et l'intégrale stochastique in Stochastic Analysis and related topics (Korezlioglu and Ustunel), Lecture Notes in Mathematics 1316, Springer Verlag (1988) pp.170-233. | MR | Zbl

[ K3] P. Krée, Dimension free stochastic calculus in the distribution sense in Stochastic Ana. Paths. Int. and Dynamics.K. Elworthy and J.C. Zambini. In Pitman Res. Notes in Maths. n°200, Longman ed. (1988). | MR | Zbl

[ KO] P. Krée et H. Ouerdiane, Holomorphy and Gaussian analysis.Prepublication n°37 de l'Institut de Mathématiques de Jussieu (septembre 1995).

[ KR] P. Krée and R. Raczka, Kernels and symbols of operators in quantum field theory. Annales de l'Institut H. Poincaré. Section A, Vol.XXVIII, n°1 (1978) pp.41-73. | Numdam | MR | Zbl

[ L] B. Lascar, Equations aux dérivées partielles en dimension infinie. Thèse d'état à l'Université P. et M. Curie. (1977) Des resumés et des réferences des 10 articles constituant cette thèse sont donnés par B. Lascar dans LNM n°644 (1978) pp.286-313. | MR | Zbl

[ M] P.A. Meyer, Quantum Probability for Probabilists. Lecture Notes in Mathematics n°1538, Springer Verlag (1993). | MR | Zbl

[ O1] H. Ouerdiane, Dualité et Opérateurs de convolution dans certains espaces de fonctions entières de type exponentiel. Abhandlungen aus der Math. Séminar Univ. Hambourg Band 54 (1983) pp.276-283. | MR | Zbl

[ O2] H. Ouerdiane, Holomorphie en dimension infinie. Applications à l'analyse gaussienne et aux probabilités. Thèse de doctorat d'état à l'Université de Tunis (octobre 1994). Certains résultats sont annoncés dans le preprint n°572 (1993) du BIBOS. Université de Bielefeld (Allemagne).

[ R] W. Rudin, Real and complexe analysis. 2nd Ed. Mac Graw Hill (1974). | MR | Zbl

[ S] I. Segal, Tensor algebras over Hilbert spaces. Trans. Am. Math. Soc., 81 (1956) pp.106-134. | MR | Zbl