Inversion d’un opérateur de Toeplitz tronqué à symbole matriciel et théorèmes-limite de Szegö
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 13 (2006) no. 1, pp. 111-205.

Ce travail est une étude théorique d’opérateurs de Toeplitz dont le symbole est une fonction matricielle régulière définie positive partout sur le tore à une dimension. Nous proposons d’abord une formule d’inversion exacte pour un opérateur de Toeplitz à symbole matriciel, démontrée au moyen d’un théorème établi en annexe et donnant la solution du problème de la prédiction relatif à un passé fini pour un processus stationnaire du second ordre. Nous établissons ensuite, à partir de cet inverse, un théorème de trace sous forme d’une expression asymptotique permettant d’obtenir une extension des trois théorèmes-limite de Szegö au cas matriciel.

DOI: 10.5802/ambp.216
Jean Chanzy 1

1 Laboratoire de Mathématiques Bâtiment 425 Université de Paris-Sud XI F-91405 Orsay cedex FRANCE
@article{AMBP_2006__13_1_111_0,
     author = {Jean Chanzy},
     title = {Inversion d{\textquoteright}un op\'erateur de {Toeplitz} tronqu\'e \`a symbole matriciel et th\'eor\`emes-limite de {Szeg\"o}},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {111--205},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {2006},
     doi = {10.5802/ambp.216},
     mrnumber = {2233014},
     zbl = {1138.47023},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.216/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jean Chanzy
TI  - Inversion d’un opérateur de Toeplitz tronqué à symbole matriciel et théorèmes-limite de Szegö
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2006
DA  - 2006///
SP  - 111
EP  - 205
VL  - 13
IS  - 1
PB  - Annales mathématiques Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.216/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2233014
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1138.47023
UR  - https://doi.org/10.5802/ambp.216
DO  - 10.5802/ambp.216
LA  - fr
ID  - AMBP_2006__13_1_111_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jean Chanzy
%T Inversion d’un opérateur de Toeplitz tronqué à symbole matriciel et théorèmes-limite de Szegö
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2006
%P 111-205
%V 13
%N 1
%I Annales mathématiques Blaise Pascal
%U https://doi.org/10.5802/ambp.216
%R 10.5802/ambp.216
%G fr
%F AMBP_2006__13_1_111_0
Jean Chanzy. Inversion d’un opérateur de Toeplitz tronqué à symbole matriciel et théorèmes-limite de Szegö. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 13 (2006) no. 1, pp. 111-205. doi : 10.5802/ambp.216. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.216/

[1] Albrecht Böttcher; Bernd Silberman Asymptotics of Toeplitz matrices, Akademie-Verlag, Berlin, 1983 | MR | Zbl

[2] Albrecht Böttcher; Bernd Silberman Analysis of Toeplitz operators, Springer, 1990 | MR | Zbl

[3] Albrecht Böttcher; Bernd Silberman Introduction to large truncated Toeplitz matrices, Springer, 1999 | MR | Zbl

[4] B.L. Buzbee; G.H. Golub; C.W. Nielson On direct methods for solving Poisson’s equations, SIAM Journal of Numerical Analysis, Volume 7 (Décembre 1970) no. 4, pp. 627-656 | DOI | MR | Zbl

[5] Bylund Besov spaces and measures on arbitrary closed sets, Thèse University of Umeå, 1994 | MR | Zbl

[6] Raymond H. Chan; K. Ng; Robert J. Plemmons Generalization of Strang’s preconditioner with applications to Toeplitz least squares problems, Journal of Numerical Linear Algebra with Applications (1996) | DOI | Zbl

[7] Ronald G. Douglas Banach algebra techniques in theory of Toeplitz operators, American mathematical society, 1973 | MR | Zbl

[8] I. Gohberg; P. Lancaster; L. Rodman Matrix polynomials, Academic Press, 1982 | MR | Zbl

[9] I. Gohberg; P. Lancaster; L. Rodman Matrices and indefinite scalar products, Birkhaüser-Verlag Basel, 1983 | MR | Zbl

[10] Israel Gohberg; Seymour Goldberg; Marinus A. Kaashoek Class of linear operators.Volume I, Birkhaüser-Verlag Basel, 1990 | MR | Zbl

[11] Israel Gohberg; Seymour Goldberg; Marinus A. Kaashoek Class of linear operators.Volume II, Birkhaüser-Verlag Basel, 1993 | MR | Zbl

[12] M.A. Golberg The derivative of a determinant, American Mathematica Monthly, Volume 79 (1972), pp. 1124-1126 | DOI | MR | Zbl

[13] U. Grenander; G. Szegö Toeplitz forms and their applications, Chelsea Publishing Company, New York, 1958 | MR | Zbl

[14] H. Helson; D. Lowdenslager Prediction theory and Fourier series in several variables, Acta Mathematica, Volume 99 (10/06/1958), pp. 165-202 | DOI | MR | Zbl

[15] Roger A. Horn; Charles R. Johnson Matrix analysis, Cambridge University Press, 1985 | MR | Zbl

[16] Roger A. Horn; Charles R. Johnson Topics in matrix analysis, Cambridge University Press, 1986 | Zbl

[17] Richard Kenyon The asymptotic determinant of the discrete Laplacian, Prépublication Orsay, Volume 9854 (1998) | Zbl

[18] G.S. Litvinchuk; I.M. Spitkovskii Factorisation of measurable matrix functions, Birkhaüser-Verlag Basel, 1987 | MR | Zbl

[19] Marvin Marcus; Henryk Minc A survey of matrix theory and matrix inequalities, Allyn and Bacon, Inc., Boston, 1964 | MR | Zbl

[20] Nikolai V. Nikolski Operators, Functions, and Systems : An Easy Reading, Volume I : Hardy, Hankel and Toeplitz, Volume II : Model Operators and Systems, American mathematical society, 2002 | MR | Zbl

[21] Ph. Rambour; J.M. Rinkel; A. Seghier Développement asymptotique de l’inverse de matrices de Toeplitz et noyaux de Green, Prépublication de l’Université de Paris-Sud, Volume 47 (2000)

[22] Ph. Rambour; A. Seghier Exact and asymptotic inverse of the Toeplitz matrix with polynomial singular symbol, Prépublication de l’Université de Paris-Sud, Volume 17 (2002) | MR | Zbl

[23] J.M. Rinkel Inverses et propriétés spectrales des matrices de Toeplitz à symbole singulier, Thèse Université Paris-Sud Orsay, 23 octobre 2001 | Zbl

[24] Martin Rosenblum; James Rovnyak Hardy classes and operator theory, Oxford university press, 1985 | MR | Zbl

[25] Martin Rosenblum; James Rovnyak Topics in Hardy classes and univalent functions, Birkhaüser-Verlag Basel, 1994 | MR | Zbl

[26] Walter Rudin Analyse réelle et complexe, Masson, 1987 | MR | Zbl

[27] A. Seghier Opérateurs de Toeplitz et théorèmes-limites de Szegö (1999-2000) (Cours de troisième cycle. DEA de Mathématiques Pures. Orsay)

[28] Denis Serre Les matrices. Théorie et pratique, Dunod, 2001 | MR | Zbl

[29] F.L. Spitzer; C.J. Stone A class of Toeplitz forms and their applications to probability theory, Illinois J.Math, Volume 4 (1960), pp. 253-277 | MR | Zbl

[30] Harold Widom Asymptotic behavior of block Toeplitz matrices and determinants, Advances in Mathematics, Volume 13 (1974), pp. 284-322 | DOI | MR | Zbl

[31] Harold Widom Asymptotic behavior of block Toeplitz matrices and determinants.II, Advances in Mathematics, Volume 21 (1976), pp. 1-29 | DOI | MR | Zbl

[32] N. Wiener; P. Masani The prediction theory of multivariate stochastic processes.I : the regularity conditions, Acta Mathematica, Volume 98 (1957), pp. 111-150 | DOI | MR | Zbl

[33] N. Wiener; P. Masani The prediction theory of multivariate stochastic processes.II : the linear predictor, Acta Mathematica, Volume 99 (1958), pp. 93-137 | DOI | MR | Zbl

[34] Fuzhen Zhang Matrix theory. Basic results and techniques, Springer-Verlag, 1999 | MR | Zbl

Cited by Sources: