Structures d’asphéricité, foncteurs lisses, et fibrations
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 12 (2005) no. 1, pp. 1-39.

Le but de cet article est de généraliser la théorie des foncteurs lisses de Grothendieck afin d’inclure dans ce cadre la théorie des catégories fibrées. On obtient en particulier une nouvelle caractérisation des catégories fibrées.

DOI: 10.5802/ambp.194
Georges Maltsiniotis 1

1 Université Paris 7 Institut de Mathématiques de Jussieu 2, Place Jussieu 75251 Paris Cedex 05 FRANCE
@article{AMBP_2005__12_1_1_0,
     author = {Georges Maltsiniotis},
     title = {Structures d{\textquoteright}asph\'ericit\'e, foncteurs lisses, et fibrations},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {1--39},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {2005},
     doi = {10.5802/ambp.194},
     mrnumber = {2126440},
     zbl = {1093.18004},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.194/}
}
TY  - JOUR
AU  - Georges Maltsiniotis
TI  - Structures d’asphéricité, foncteurs lisses, et fibrations
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2005
DA  - 2005///
SP  - 1
EP  - 39
VL  - 12
IS  - 1
PB  - Annales mathématiques Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.194/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2126440
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1093.18004
UR  - https://doi.org/10.5802/ambp.194
DO  - 10.5802/ambp.194
LA  - fr
ID  - AMBP_2005__12_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Georges Maltsiniotis
%T Structures d’asphéricité, foncteurs lisses, et fibrations
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2005
%P 1-39
%V 12
%N 1
%I Annales mathématiques Blaise Pascal
%U https://doi.org/10.5802/ambp.194
%R 10.5802/ambp.194
%G fr
%F AMBP_2005__12_1_1_0
Georges Maltsiniotis. Structures d’asphéricité, foncteurs lisses, et fibrations. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 12 (2005) no. 1, pp. 1-39. doi : 10.5802/ambp.194. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.194/

[1] M. Artin; A. Grothendieck; J.-L. Verdier Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA4), Lecture Notes in Mathematics, Vol. 269, 270, 305, Springer-Verlag, 1972-1973

[2] K. S. Brown Abstract homotopy and generalized sheaf cohomology, Transactions of the Amer. Math. Soc., Volume 186 (1973), pp. 419-458 | DOI | MR | Zbl

[3] D.-C. Cisinski Les préfaisceaux comme modèles des types d’homotopie (2002) (Thèse de doctorat de l’Université Paris 7, www-math.univ-paris13.fr/~cisinski/, à paraître dans Astérisque)

[4] D.-C. Cisinski Le localisateur fondamental minimal, Cahiers de topologie et géométrie différentielle catégoriques, Volume 45-2 (2004), pp. 109-140 | Numdam | MR | Zbl

[5] A. Grothendieck Pursuing stacks (1983) (Manuscrit, à paraître dans Documents Mathématiques)

[6] A. Grothendieck Les dérivateurs (1990) (Manuscrit, www.math.jussieu.fr/~maltsin/groth/Derivateurs.html)

[7] A. Heller Homotopy theories, Memoirs of the Amer. Math. Soc., Volume 71 (1988) no. 383 | MR | Zbl

[8] G. Maltsiniotis La théorie de l’homotopie de Grothendieck (Prépublication, 2001. www.math.jussieu.fr/~maltsin/, à paraître dans Astérisque)

[9] D. Quillen Higher algebraic K-theory : I, Algebraic K-theory I, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 341 (1973), pp. 85-147 | MR | Zbl

[10] R. W. Thomason 𝒞at as a closed model category, Cahiers de topologie et géométrie différentielle catégoriques, Volume XXI-3 (1980), pp. 305-324 | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: