Un principe d’invariance de type Donsker dans une classe d’espaces de Besov-Orlicz
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 19 (2012) no. 1, pp. 263-269.

Dans ce papier, nous allons étendre le principe classique d’invariance de Donsker [4] dans une classe des espaces de Besov-Orlicz associés à la 𝒩-fonction exponentielle M 2 (x)=exp(x 2 )-1.

DOI : https://doi.org/10.5802/ambp.313
Classification : 46E30,  60F17
Mots clés: Espaces de Besov-Orlicz, Principe d’invariance de type Donsker, Convergence faible, Tension
@article{AMBP_2012__19_1_263_0,
     author = {Mohamed Ait Ouahra and Abdelghani Kissami and Aissa Sghir},
     title = {Un principe d'invariance de type Donsker dans une classe d'espaces de Besov-Orlicz},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {263--269},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {2012},
     doi = {10.5802/ambp.313},
     mrnumber = {2978322},
     zbl = {1264.60025},
     language = {fr},
     url = {ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2012__19_1_263_0/}
}
Mohamed Ait Ouahra; Abdelghani Kissami; Aissa Sghir. Un principe d’invariance de type Donsker dans une classe d’espaces de Besov-Orlicz. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 19 (2012) no. 1, pp. 263-269. doi : 10.5802/ambp.313. https://ambp.centre-mersenne.org/item/AMBP_2012__19_1_263_0/

[1] M. Ait Ouahra; A. Kissami; A. Sghir Un critère de tension dans les espaces de Besov-Orlicz et applications au problème du temps d’occupations, Ann. Math. Blaise. Pascal, Volume 18(2) (2011), pp. 237-257 | Numdam | MR 2896491

[2] B. Boufoussi Espaces de Besov : Caractérisations et Applications. (1994) (Ph. D. Thesis)

[3] Z. Ciesielski; G. Kerkyacharian; B. Roynette Quelques espaces fonctionnels associés à des processus gaussiens, Studia Mathematica, Volume 107(2) (1993), pp. 171-204 | MR 1244574 | Zbl 0809.60004

[4] Monroe D. Donsker An invariance principle for certain probability limit theorems, Mem. Amer. Math. Soc.,, Volume 1951 (1951) no. 6, 12 pages | MR 40613 | Zbl 0042.37602

[5] D. Hamadouche Invariance principles in Hölder spaces, Portugal. Math, Volume 57(2) (2000), pp. 127-151 | MR 1759810

[6] G. Kerkyacharian; B. Roynette Une démonstration simple des théorèmes de Kolmogorov, Donsker et Itô-Nisio, C. R. Acad. Sci. Paris. Ser. I, Volume 312 (1991), pp. 877-882 | MR 1108512 | Zbl 0764.60008

[7] J. Lamperti On convergence of stochastic processes, Trans. Amer. Math. Soc, Volume 104 (1962), pp. 430-435 | Article | MR 143245 | Zbl 0113.33502

[8] B. Morel Weak convergence of summation processes in Besov spaces, Studia Mathematica, Volume 165 (2004), pp. 19-37 | Article | MR 2080325

[9] J. G. Morrow On a central limit theorem motivated by somme Fourier series with dependent coefficients (1984) (Unpublished manuscript)

[10] Zhonggen. Su Central limit theorems for random processes with sample paths in exponential Orlicz spaces, Stochastic Processes and their applications, Volume 66 (1997), pp. 1-20 | Article | MR 1431867 | Zbl 0889.60015