Sur la convergence de la formule de Lie-Trotter pour les équations différentielles stochastiques
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 1 (1994) no. 2, pp. 7-13.
@article{AMBP_1994__1_2_7_0,
     author = {Erraoui, Mohamed and Ouknine, Youssef},
     title = {Sur la convergence de la formule de {Lie-Trotter} pour les \'equations diff\'erentielles stochastiques},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {7--13},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {1},
     number = {2},
     year = {1994},
     doi = {10.5802/ambp.9},
     zbl = {0854.60054},
     mrnumber = {1321673},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.9/}
}
M. Erraoui; Y. Ouknine. Sur la convergence de la formule de Lie-Trotter pour les équations différentielles stochastiques. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 1 (1994) no. 2, pp. 7-13. doi : 10.5802/ambp.9. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.9/

[1] A. Bensoussan - R. Glowinski - A. Rascanu ; Approximation of some stochastic differential equations by the splitting up method. Applied Math and Optimization 25 p 81-106 (1992). | MR 1133253 | Zbl 0745.65089

[2] N. Ikeda-S. Watanabe ; Stochastic differential equations and diffusion processes ; North - Holland (1981). | MR 637061 | Zbl 0495.60005

[3] H. Kaneko-S. Nakao. A note on approximation for stochastic differential équations ; Séminaire de Probabilités XXIILect. Notes in Maths 1321 Springer Verlag, p 155-162, (1988). | Numdam | MR 960522 | Zbl 0647.60072

[4] Y. Ouknine ; Unicité des solutions d'équations différentielles stochastiques ; Annales de l'université de Clermont, Série Probabilité, N°6, (1987). | Numdam | Zbl 0647.60065

[5] A.V. Skorohoo. Studies in the theory of random processes. Addison-Wesley, Washington (1965). | MR 185620 | Zbl 0146.37701