Représentation discrète de fonctions généralisées
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 4 (1997) no. 1, pp. 49-56.
@article{AMBP_1997__4_1_49_0,
     author = {Grenier, Jean-Pierre},
     title = {Repr\'esentation discr\`ete de fonctions g\'en\'eralis\'ees},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {49--56},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {4},
     number = {1},
     year = {1997},
     doi = {10.5802/ambp.87},
     zbl = {0887.46018},
     mrnumber = {1442333},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.87/}
}
Jean-Pierre Grenier. Représentation discrète de fonctions généralisées. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 4 (1997) no. 1, pp. 49-56. doi : 10.5802/ambp.87. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.87/

[1 ] Jean-Pierre Grenier, Représentation discrète des distributions standards, Osaka J. of Math. 32 ( 1995) , 799-815. | MR 1367905 | Zbl 0868.46030

[2 ] H.J. Keisler, An infinitesimal approach to stochastic analysis, Memoirs of the American Mathematical Society, Number 297, (1984). | MR 732752 | Zbl 0529.60062

[3 ] Moto-O-Kinoshita, Nonstandard representation of distributions I, Osaka J. of Math. 25 (1988) , 805-824. | MR 983802 | Zbl 0724.46040

[4 ] Moto-O-Kinoshita, Nonstandard representation of distributions II, Osaka J. of Math. 27 (1990) , 843-861. | MR 1088185 | Zbl 0752.46022