p-adic Clifford algebras
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Volume 1 (1994) no. 1, pp. 85-103.
@article{AMBP_1994__1_1_85_0,
     author = {Bertin Diarra},
     title = {$p$-adic {Clifford} algebras},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {85--103},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {1},
     number = {1},
     year = {1994},
     doi = {10.5802/ambp.7},
     zbl = {0839.15022},
     mrnumber = {1275219},
     language = {en},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.7/}
}
TY  - JOUR
TI  - $p$-adic Clifford algebras
JO  - Annales Mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 85
EP  - 103
VL  - 1
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.7/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0839.15022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1275219
UR  - https://doi.org/10.5802/ambp.7
DO  - 10.5802/ambp.7
LA  - en
ID  - AMBP_1994__1_1_85_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T $p$-adic Clifford algebras
%J Annales Mathématiques Blaise Pascal
%D 1994
%P 85-103
%V 1
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%U https://doi.org/10.5802/ambp.7
%R 10.5802/ambp.7
%G en
%F AMBP_1994__1_1_85_0
Bertin Diarra. $p$-adic Clifford algebras. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Volume 1 (1994) no. 1, pp. 85-103. doi : 10.5802/ambp.7. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.7/

[1] R. Deheuvels, Formes quadratiques et groupes classiques, P.U.F. - Paris - 1981. | MR: 657579 | Zbl: 0467.15015

[2] B. Diarra, Remarques sur les matrices orthogonales (resp. symétriques) à coefficients p-adiques, Ann. Sci. "Blaise Pascal" , Clermont II, sér. Math., Fasc. 26è - 1990 - p. 31-50. | Numdam | MR: 1112636 | Zbl: 0731.15019

[3] T.Y. Lam, The algebraic theory of quadratic forms, W.C. Benjamin, Inc. - Reading, Massachusetts - 1973. | MR: 396410 | Zbl: 0259.10019

[4] P. Ribenboim, L'arithmétique des corps, Hermann - Paris - 1972. | MR: 330093 | Zbl: 0253.12101

[5] J.P. Serre, Cours d'arithmétique, P.U.F. - Paris - 1970. | MR: 255476 | Zbl: 0225.12002

Cited by Sources: