Sur une famille d'algèbres de Lie idéalement finies
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 3 (1996) no. 2, pp. 23-31.
@article{AMBP_1996__3_2_23_0,
     author = {Benayadi, Sa{\"\i}d},
     title = {Sur une famille d'alg\`ebres de {Lie} id\'ealement finies},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {23--31},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {3},
     number = {2},
     year = {1996},
     doi = {10.5802/ambp.66},
     zbl = {0867.17005},
     mrnumber = {1435314},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.66/}
}
Saïd Benayadi. Sur une famille d'algèbres de Lie idéalement finies. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 3 (1996) no. 2, pp. 23-31. doi : 10.5802/ambp.66. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.66/

[An] E. Angelopoulos, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 306, série I, 1988, p. 523-525. | MR 941616 | Zbl 0647.17006

[Bel] S. Benayadi, Certaines propriétés d'une classe d'algèbres de Lie qui généralisent les algèbres de Lie semi-simples, Ann. Fac. Sci. Toulouse, Vol. XII, N 1, 1991, p. 29-35. | Numdam | MR 1189432 | Zbl 0748.17006

[Be2] S. Benayadi, Structure of perfect Lie algebras without center and outer derivations, Ann. Fac. Sci. Toulouse (à paraître). | Numdam | MR 1413854 | Zbl 0874.17002

[Bo] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, ch. 1, Hermann, Paris. 1971. | MR 271276 | Zbl 0249.54001

[St] I.N. Stewart, Lie algebras generated by finite-dimensional ideals. Pitman Publishing, London, 1975. | MR 439901 | Zbl 0325.17002