Solutions faibles d'équations paraboliques quasilinéaires avec données initiales mesurés
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 3 (1996) no. 2, pp. 1-15.
@article{AMBP_1996__3_2_1_0,
     author = {Alaa, N.},
     title = {Solutions faibles d'\'equations paraboliques quasilin\'eaires avec donn\'ees initiales mesur\'es},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {1--15},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {3},
     number = {2},
     year = {1996},
     doi = {10.5802/ambp.64},
     zbl = {0882.35027},
     mrnumber = {1435312},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.64/}
}
N. Alaa. Solutions faibles d'équations paraboliques quasilinéaires avec données initiales mesurés. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 3 (1996) no. 2, pp. 1-15. doi : 10.5802/ambp.64. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.64/

[1] N. Alaa and M. Pierre, Weak solutions of some quasilinear elliptic equations with data measures, Siam J. Math. Anal. Vol 24, N1, pp 23-35 (1993). | MR 1199524 | Zbl 0809.35021

[2] P. Baras, M. Pierre, Critère d'existence de solutions positives pour des équations semi-linéaires non monotones, Ann. Ins. H. Poincaré, 2(1985), p.p. 185-212. | Numdam | MR 797270 | Zbl 0599.35073

[3] P. Baras, M. Pierre, Problèmes paraboliques semi-linéaires avec données mesures. Applicable Analysis, (1984), Vol. 18, pp. 11-149. | MR 762868 | Zbl 0582.35060

[4] P. Baras, M. Pierre, Singularités éliminables pour des équations semi-linéaires. Ann. Inst. fourier (Grenoble), 24(1984) pp. 185-206. | Numdam | MR 743627 | Zbl 0519.35002

[5] S. Benachour, B. Roynette, P. Vallois, Asymptotic estimates of solutions of ut - 1/2Δu = - |∇u| in ℝ x ℝd, d ≥ 2. Publication de l'Institut Elie Cartan N17 (1994).

[6] M. Ben Artzi Global existence and decay for a nonlinear parabolic equations. Nonlinear analysis Th. Methods and Ap. Vol 19 N 8, 763-768 (1992). | MR 1186789 | Zbl 0782.35009

[7] L. Boccardo, T. Gallouët, Nonlinear elliptic and parabolic équations involving measure data, Journal of Functional Analysis 87, 149-169 (1989). | MR 1025884 | Zbl 0707.35060

[8] L. Boccardo, F. Murat, J.P. Puel, Existence results for some quasilinear parabolic équations, Nonlinear Anal., 13, 1989, pp. 373-392. | MR 987375 | Zbl 0705.35066

[9] O.A. Ladyzenskaya, V.A. Solonnikov, N.N. Ural'Seva, Linear and quasilinear équations of parabolic type, Amer. Math. Soc., Providence, R.I., 1967. | MR 241822 | Zbl 0174.15403

[10] H. Triebel, Interpolation theory, Function spaces, Differential Operators, North-Holland Mathematical Library, 1978. | Zbl 0387.46032