Dérive des marches aléatoires et théorèmes limites
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 3 (1996) no. 1, pp. 77-87.
@article{AMBP_1996__3_1_77_0,
     author = {Gallardo, L\'eonard},
     title = {D\'erive des marches al\'eatoires et th\'eor\`emes limites},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {77--87},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {3},
     number = {1},
     year = {1996},
     doi = {10.5802/ambp.54},
     zbl = {0857.60006},
     mrnumber = {1397325},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.54/}
}
Léonard Gallardo. Dérive des marches aléatoires et théorèmes limites. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 3 (1996) no. 1, pp. 77-87. doi : 10.5802/ambp.54. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.54/

[B]N.H. Bingham, : Random walks on spheres. Zeit. Wahr. Verw. Geb. 22. p. 169-192 (1972) | MR 305485 | Zbl 0222.60043

[B.H]W. Bloom, etH. Heyer, : Harmonic Analysis of Probability Measures on Hypergroups. De Gruyter Studies in Math. 20, (1995). | MR 1312826 | Zbl 0828.43005

[C]H. Chebli, : Opérateurs de translation généralisée et semi groupes de convolution. Lecture notes in Math. n°404 p.35-59 (1974). | MR 374545 | Zbl 0304.43021

[G1]Gallardo, L. : Une loi des grands nombres pour certaines chaînes de Markov à dérive asymptotiquement stable et applications. C.R. Acad. Sc. Paris t. 318, Série I, p. 567-572 (1994). | MR 1270083 | Zbl 0815.60062

[G2]Gallardo, L. : Chaînes de Markov à dérive stable et loi des grands nombres sur les hypergroupes. A paraître aux Annales de l'IHP. | Numdam | Zbl 0882.60023

[G3]Gallardo, L. : Asymptotic drift of the convolution and moment functions on hypergroups. A paraître à Math. Zeit. | MR 1439199 | Zbl 0876.43007

[G4]Gallardo, L. : Un théorème limite central pour certaines chaînes de Markov unidimensionnelles et applications. Soumis pour publication.

[Ha]Haldane, J.B.S. : The addition of random vectors. Indian J. Stat. 22. p. 213-220 (1960). | MR 130705 | Zbl 0099.13002

[He]Helgason, S. : Differential geometry and symmetric spaces. Academic Press (1962). | MR 145455 | Zbl 0111.18101

[K]J.F.C. Kingman, : Random walks with spherical symmetry. Acta Math. 109. p. 11-53 (1963). | MR 149567 | Zbl 0121.12803

[L]R. Lasser, : Orthogonal polynomials and hypergroups. Rend. Math. 3 Serie VII, p. 185-209 (1983). | MR 735062 | Zbl 0538.33010

[R]D. Revuz, : Markov chains, North Holland (1975). | MR 415773 | Zbl 0332.60045