Suites de Honda
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Volume 2 (1995) no. 1, pp. 307-314.
@article{AMBP_1995__2_1_307_0,
     author = {Maxime Zuber},
     title = {Suites de {Honda}},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {307--314},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {2},
     number = {1},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/ambp.41},
     zbl = {0833.46062},
     mrnumber = {1342826},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.41/}
}
TY  - JOUR
TI  - Suites de Honda
JO  - Annales Mathématiques Blaise Pascal
PY  - 1995
DA  - 1995///
SP  - 307
EP  - 314
VL  - 2
IS  - 1
PB  - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.41/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0833.46062
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1342826
UR  - https://doi.org/10.5802/ambp.41
DO  - 10.5802/ambp.41
LA  - fr
ID  - AMBP_1995__2_1_307_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Suites de Honda
%J Annales Mathématiques Blaise Pascal
%D 1995
%P 307-314
%V 2
%N 1
%I Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
%U https://doi.org/10.5802/ambp.41
%R 10.5802/ambp.41
%G fr
%F AMBP_1995__2_1_307_0
Maxime Zuber. Suites de Honda. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Volume 2 (1995) no. 1, pp. 307-314. doi : 10.5802/ambp.41. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.41/

[1] Cartier P. et Foata D. : Problèmes combinatoires de commutation et réarrangements), LN 85, Springer Verlag, 1969. | MR: 239978 | Zbl: 0186.30101

[2] Van Hamme L. : The p-Adic Moment Problem , in p-adic Functional Analysis Editorial Universidad de Santiago-Chile (1994), p. 151-163.

[3] Hazewinkel M. : Formal Groups and Applications Academic Press, Mathematics 78, 1978 | MR: 506881 | Zbl: 0454.14020

[4] Honda T. : Two congruence properties of Legendre polynomials, Osaka Journal of Math. 13, 1976. p. 131-133. | MR: 409485 | Zbl: 0345.12101

[5] Robert A. : Le théorème des accroissements finis p-adique, Ce Volume. | Numdam | Zbl: 0831.26015

[6] Robert A. : Polynômes de Legendre mod p , Publication du Département de Mathématiques Pures, Université Blaise Pascal, Clermont 2, (à paraître). | MR: 1346539 | Zbl: 1148.11310

[7] Zuber M. : Propriétés p-adiques de polynômes classiques, Thèse 1992, Inst. de Mathématiques, CH-2007 Neuchâtel.

[8] Zuber M. : Une suite récurrente remarquable, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 318. Série I, p. 205-208, 1994. | MR: 1262896 | Zbl: 0805.11021

[9] Zuber M. : Propriétés de congruence de certaines familles classiques de polynômes, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 315, Série I, p. 869-872, 1992 | MR: 1187126 | Zbl: 0762.11005

Cited by Sources: