Stabilisation exponentielle d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli à coefficients variables
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 16 (2009) no. 2, pp. 483-510.

Dans ce travail, nous étudions la propriété de base de Riesz et la stabilisation exponentielle pour une équation des poutres d’Euler-Bernoulli à coefficients variables sous un contrôle frontière linéaire dépendant de la position (resp. l’angle de rotation), de la vitesse et de la vitesse de rotation dans le contrôle force (resp. moment). Nous montrons qu’il existe une suite de fonctions propres généralisées qui forme une base de Riesz de l’espace d’énergie considéré, et qu’il y a stabilité exponentielle sous certaines conditions portant sur les coefficients de feedback assurant la dissipation. Des résultats numériques sont aussi présentés. Ce papier est la version non uniforme de l’article [13].

DOI: 10.5802/ambp.275
Classification: 74B05,  74K10,  93D15,  35B33,  93D15
Keywords: Equation d’Euler-Bernoulli, Coefficients variables, Comportements asymptotiques, Base de Riesz, Stabilité
My Driss Aouragh 1; Naji Yebari 1

1 Université Abdelmalek Essaadi Département de Mathématiques Faculté des sciences BP 2121 Tétouan Maroc
@article{AMBP_2009__16_2_483_0,
     author = {My Driss Aouragh and Naji Yebari},
     title = {Stabilisation exponentielle d{\textquoteright}une \'equation des poutres {d{\textquoteright}Euler-Bernoulli} \`a coefficients variables},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {483--510},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {2009},
     doi = {10.5802/ambp.275},
     mrnumber = {2568874},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.275/}
}
TY  - JOUR
AU  - My Driss Aouragh
AU  - Naji Yebari
TI  - Stabilisation exponentielle d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli à coefficients variables
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2009
DA  - 2009///
SP  - 483
EP  - 510
VL  - 16
IS  - 2
PB  - Annales mathématiques Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.275/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2568874
UR  - https://doi.org/10.5802/ambp.275
DO  - 10.5802/ambp.275
LA  - fr
ID  - AMBP_2009__16_2_483_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A My Driss Aouragh
%A Naji Yebari
%T Stabilisation exponentielle d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli à coefficients variables
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2009
%P 483-510
%V 16
%N 2
%I Annales mathématiques Blaise Pascal
%U https://doi.org/10.5802/ambp.275
%R 10.5802/ambp.275
%G fr
%F AMBP_2009__16_2_483_0
My Driss Aouragh; Naji Yebari. Stabilisation exponentielle d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli à coefficients variables. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 16 (2009) no. 2, pp. 483-510. doi : 10.5802/ambp.275. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.275/

[1] P. G. Ciarlet Introduction à l’analyse numérique matricielle et à l’optimisation, Ed. masson, 1982 | MR | Zbl

[2] G. H. Golub; C. F. Van Loan Matrix computations, The Johns Hopkins university Press, 1989 | MR | Zbl

[3] P. Grabowski Well-posedness and stability analysis of hybrid feedback systems, J. Mathematical system, Estimation and Control, Volume 6 (1996), pp. 121-124 | MR | Zbl

[4] B. Z. Guo Riesz basis property and exponential stability of controlled Euler-Bernoulli beam equations with variable coefficients, SIAM J. Control Optim., Volume 40 N 6 (2002), pp. 1905-1923 | DOI | MR | Zbl

[5] B. Z. Guo; R. Yu On Riesz basis property of discrete operators with application to an Euler-Bernoulli beam equation with boundary linear feedback, control, IMA J. Math. Control Inform., Volume 18 (2001), pp. 241-251 | DOI | MR | Zbl

[6] J. L. Lions; E. Magenes Problèmes aux limites non homogènes, Dunod, Paris, 1968

[7] C. B. Moler; G. W. Stewart An algorithm for generalized matrix eigenvalue problems, SIAM J. Numer. Anal., Volume 10 (1973), pp. 241-256 (Collection of articles dedicated to the memory of George E. Forsythe) | DOI | MR | Zbl

[8] M. A. Naimark Linear Differential Operators, Ungar, New York, 1967

[9] B. Rao Uniform stabilization of a hybrid system of elasticity, SIAM J. control and Optimization, Volume 33 (1995), pp. 440-445 | DOI | MR | Zbl

[10] J. Rappaz; M. Picasso Introduction à l’analyse numérique, Press polytechniques et universitaires romandes, Lausanne, 1998 | MR | Zbl

[11] P. Rideau Contrôle d’un assemblage de poutres flexibles par des capteurs actionneures ponctuels : étude du spectre du système, Thèse, Ecole Nationale Supérieure des Mines, Paris, Sophia-Antipolis, 1985

[12] A. Shkalikov Boundary problem for ordinary differential operators with parameter in the boundary condition, J. Soviet mathematics, Volume 33 (1986), pp. 1311-1342 | DOI | Zbl

[13] N. Yebari; A. Elkhattat Stabilisation uniforme d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli, Annales Mathématiques Blaise Pascal, Volume 10 (2003), pp. 169-188 | DOI | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: