Une famille d’inégalités pour les ensembles convexes du plan
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 12 (2005) no. 2, pp. 223-230.

Nous considérons une famille de fonctions ne dépendant que de la forme d’un ensemble convexe du plan. Nous en donnons des majorations faisant intervenir le plus petit rapport des rayons des couronnes qui contiennent la frontière de ce convexe.

DOI: 10.5802/ambp.204
Michel Crouzeix 1

1 Université de Rennes 1 IRMAR, UMR 6625 Campus de Beaulieu 35042 Rennes Cedex FRANCE
@article{AMBP_2005__12_2_223_0,
     author = {Michel Crouzeix},
     title = {Une famille d{\textquoteright}in\'egalit\'es pour les ensembles convexes du plan},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {223--230},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {2005},
     doi = {10.5802/ambp.204},
     zbl = {05016089},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.204/}
}
TY  - JOUR
AU  - Michel Crouzeix
TI  - Une famille d’inégalités pour les ensembles convexes du plan
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2005
DA  - 2005///
SP  - 223
EP  - 230
VL  - 12
IS  - 2
PB  - Annales mathématiques Blaise Pascal
UR  - https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.204/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A05016089
UR  - https://doi.org/10.5802/ambp.204
DO  - 10.5802/ambp.204
LA  - fr
ID  - AMBP_2005__12_2_223_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Michel Crouzeix
%T Une famille d’inégalités pour les ensembles convexes du plan
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2005
%P 223-230
%V 12
%N 2
%I Annales mathématiques Blaise Pascal
%U https://doi.org/10.5802/ambp.204
%R 10.5802/ambp.204
%G fr
%F AMBP_2005__12_2_223_0
Michel Crouzeix. Une famille d’inégalités pour les ensembles convexes du plan. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 12 (2005) no. 2, pp. 223-230. doi : 10.5802/ambp.204. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.204/

Cited by Sources: