Sur le centre de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Takiff
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 1 (1994) no. 2, pp. 15-31.
@article{AMBP_1994__1_2_15_0,
     author = {Geoffriau, Fran\c{c}ois},
     title = {Sur le centre de l'alg\`ebre enveloppante d'une alg\`ebre de {Takiff}},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {15--31},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {1},
     number = {2},
     year = {1994},
     doi = {10.5802/ambp.10},
     zbl = {0842.17008},
     mrnumber = {1321674},
     language = {fr},
     url = {https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.10/}
}
François Geoffriau. Sur le centre de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Takiff. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 1 (1994) no. 2, pp. 15-31. doi : 10.5802/ambp.10. https://ambp.centre-mersenne.org/articles/10.5802/ambp.10/

1. R.W. Carter, Finite groups of Lie type : Conjugacy classes and complex characters, John Wiley and Sons, Chichester - New York, 1985. | MR 794307 | Zbl 0567.20023

2. C. Chevalley, Théorie des groupes de Lie, tome II, groupes algébriques, Hermann & Cie, 1951. | MR 51242 | Zbl 0054.01303

3. J. Dieudonne, Cours de géométrie algébrique tome 2, Collection Sup, Presses Universitaires de France, 1974. | Zbl 01958374

4. J. Dixmier, Algèbres enveloppantes, Cahiers scientifiques, fascicule 37, Gauthier-Villars, 1974. | MR 498737 | Zbl 0308.17007

5. B. Kostant, Lie group representations on polynomial rings, Amer. J. Math., 85, p327-404, 1963. | MR 158024 | Zbl 0124.26802

6. M. Raïs ET P. Tauvel, Indice et polynômes invariants pour certaines algèbres de Lie, J. reine angew. Math., 425, p123-140, 1992. | MR 1151316 | Zbl 0743.17008

7. R.W. Richardson, Derivatives of invariant polynomials on a semisimple Lie algebra, Miniconference on harmonic analysis and operators algebras, Camberra, Proc. Centre of Math. Anal. Austral. Nat. Univ., 1987. | MR 935606 | Zbl 0637.17004

8. I.R. Shafarevich, Basic algebraic geometry, Springer Verlag, Berlin - Heidelberg - New York, 1977. | MR 447223 | Zbl 0362.14001

9. T.A. Springer, Linear algrebraic groups, Progress in Mathematics, Birkhäuser, 1981. | MR 632835 | Zbl 0453.14022